|   | 
    
  
	
	
	
  
          
              | 
	 Александр Невский, личность, история, оценки | 
  |             
           
         
	  | 
	 
		
		
			
		
		
      | 
	 
	    
	  | 
	 
   
 
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   1.2.2011, 0:35
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Заслуженный Ветеран 
        		     
  
        		Группа: Демиурги 
        		Сообщений: 2023 
        		Регистрация: 21.12.2005 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		Из: Переславль 
        		Пользователь №: 131 
				
				 
        		 
   Репутация:    239   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			
				Цитата(Prediger @ 1.2.2011, 1:52)   Есть Александр Невский из мифа. Есть историческое лицо. Оценивать князя средневековой Руси по гуманистическим инфантильным представлениям современности даже не просто неверно, а глупо. Ах, а почему Александр Ярославович не отшлёпал их ромашкой по лицу, а тупо порвал ноздри. Да потому, что эпоха была такая и иначе было не выжить.  И вот в этих самых жесточайших условиях он не просто выживал, а ещё делал большое дело сохранения страны и народа, как умел. Ну и себя не забывал.  А нынешних гуманистов там бы на первом перекрёстке или в рабство определили или в холопы или просто бы зарубили на всякий случай. Не стал бы сваливать на эпоху. У нас все время называют Средневековье- мрачным и кровавым. Типа: "на одной черной черной улице, в черном черном доме...". И в Средневековье были люди и образчики "гуманности". Средневековый патерик весь завален историями, как авва муху боялся раздавить. Значит, кроме черного и белое было. Когда-то, в летописи N, читал про то, как Александр Невский собственноручно сажал на кол. Своих. Ну прибыли татары дань собирать, ну поизмывались маленько, чисто для страха, а их сердечных, русиш швайн взяла, да и порубала. Понятное дело международный скандал со всеми вытекающими отсюда. Ладно, сказал Саша татарам, я сам разберусь- и пошел строгать осиновые колы. Это как? страну сохранял? Ну да, ну да...
				
				
				
			  
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
        
        
        
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   2.2.2011, 0:55
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Завсегдатай 
        		  
  
        		Группа: Демиурги 
        		Сообщений: 493 
        		Регистрация: 30.11.2006 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		Из: Переславль 
        		Пользователь №: 579 
				
				 
        		 
   Репутация:    67   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			
				Цитата(дядюшка Ро @ 1.2.2011, 6:44)   Не хочу... Хочу чтоб все чинно было да гладко. И вообще, у меня аллергия на чтение всякого рода исторических документов - неудержимо тянет засунуть голову в песок. "Кто засунет голову в песок - тот получит кол в задницу!" Закономерное следствие толерастии.
				
				
				
			  
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
        
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   3.2.2011, 10:28
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Легкомысленная 
        		     
  
        		Группа: Демиурги 
        		Сообщений: 3153 
        		Регистрация: 15.12.2007 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		Из: Переславль-Залесский 
        		Пользователь №: 842 
				
				 
        		 
   Репутация:    277   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			 
				Теперь трудно понять, каким действительно был Александр Невский или кто-то ещё из правителей. Вот сколько мы проклинали Ельцина, а теперь ТВ и пресса так стараются, что можно подумать, золотой был человек и мудрый правитель. А ведь в будущем всё это окажется историческими документами, по которым будут судить о личности Ельцина. Вообще, очень хорошо на эту тему написал Пушкин в "Борисе Годунове:
  "Мне счастья нет. Я думал свой народ  В довольствии, во славе успокоить,  Щедротами любовь его снискать —  Но отложил пустое попеченье:  Живая власть для черни ненавистна,  Они любить умеют только мертвых.  Безумны мы, когда народный плеск  Иль ярый вопль тревожит сердце наше!  Бог насылал на землю нашу глад,  Народ завыл, в мученьях погибая;  Я отворил им житницы, я злато  Рассыпал им, я им сыскал работы —  Они ж меня, беснуясь, проклинали!  Пожарный огнь их домы истребил,  Я выстроил им новые жилища.  Они ж меня пожаром упрекали!  Вот черни суд: ищи ж ее любви."
				
				
				
			 
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
        
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   3.2.2011, 15:40
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Заслуженный Ветеран 
        		     
  
        		Группа: Демиурги 
        		Сообщений: 2109 
        		Регистрация: 14.9.2007 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		Из: Переславль 
        		Пользователь №: 784 
				
				 
        		 
   Репутация:    167   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			
				Цитата(Aroc @ 1.2.2011, 2:35)   Не стал бы сваливать на эпоху. У нас все время называют Средневековье- мрачным и кровавым. Типа: "на одной черной черной улице, в черном черном доме...". И в Средневековье были люди и образчики "гуманности". Средневековый патерик весь завален историями, как авва муху боялся раздавить. Значит, кроме черного и белое было. Когда-то, в летописи N, читал про то, как Александр Невский собственноручно сажал на кол. Своих. Ну прибыли татары дань собирать, ну поизмывались маленько, чисто для страха, а их сердечных, русиш швайн взяла, да и порубала. Понятное дело международный скандал со всеми вытекающими отсюда. С некоторыми "своими" и чужих не надо.
				
				
				
			  
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   5.2.2011, 10:19
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Завсегдатай 
        		  
  
        		Группа: Демиурги 
        		Сообщений: 704 
        		Регистрация: 22.1.2011 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		
        		Пользователь №: 2426 
				
				 
        		 
   Репутация:    17   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			
				Цитата(Aroc @ 1.2.2011, 13:02)   Арок, я вам должен сказать, что статейка- то не очень! Одно то, что там некий автор утверждает, что неврюева рать плод зависти Александра к своему старшему брату Андрею. В других же источниках четко прописано, что Невский был недоволен тем, что великокняжеский престол получил его младший брат Андрей- в разрез с традицией наследования Руси. Так что не так примитивна Золотая Орда, коль римский принцип "разделяй и влавствуй" применила на практике. Так что князь выступает здесь как традиционалист, некий защитник "старины". Каковы ж были его реальные мотивы- это не узнаем, поскольку правда утонула в волнах мифов и выдумок.
				
				
				
			  
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   5.2.2011, 14:07
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Заслуженный Ветеран 
        		     
  
        		Группа: Демиурги 
        		Сообщений: 2023 
        		Регистрация: 21.12.2005 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		Из: Переславль 
        		Пользователь №: 131 
				
				 
        		 
   Репутация:    239   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			
				Цитата(Шломо @ 5.2.2011, 12:19)   Цитата(Aroc @ 1.2.2011, 13:02)   Арок, я вам должен сказать, что статейка- то не очень! Одно то, что там некий автор утверждает, что неврюева рать плод зависти Александра к своему старшему брату Андрею. В других же источниках четко прописано, что Невский был недоволен тем, что великокняжеский престол получил его младший брат Андрей- в разрез с традицией наследования Руси. Так что не так примитивна Золотая Орда, коль римский принцип "разделяй и влавствуй" применила на практике. Так что князь выступает здесь как традиционалист, некий защитник "старины". Каковы ж были его реальные мотивы- это не узнаем, поскольку правда утонула в волнах мифов и выдумок. А у меня и не было цели закопать имя Александра Невского под толстым слоем удобрений. Просто, после целого ряда политкорректных дифирамбов, посвященных его имени, со стороны СМИ, захотелось добавить "ложку дегтя".  В наше время, а впрочем как и в любое другое, очень любят делать из реальных людей- мифологические типажи, в идеологических, пропагандистских целях. Вместе с героическими чертами, под шумок, идеализируются  неприглядные поступки- как твердость характера и волевые решения. Да, Невский был живой человек, не сомневаюсь, что сильный и умный, но идеологическую куклу из него делать не нужно. Статья мне показалось неплохой, потому что, кроме массы Г, в ней еще были и положительные характеристики, для баланса. На фоне почти повального "фу", в инетовских статейках, здесь хоть что-то хорошее прозвучало. Конечно, если хочешь найти что-то дельное, нужно не по сайтам лазить, а разбираться в серьезной литературе. Скажем, если поглубже копнуть историю про то, как Александр заложил татарам Андрея, то окажется, что на деле он его не закладывал, а вся эта история плод фантазий Татищева.
				
				
				
			  
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
        
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   5.2.2011, 22:19
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Заслуженный Ветеран 
        		     
  
        		Группа: Демиурги 
        		Сообщений: 2023 
        		Регистрация: 21.12.2005 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		Из: Переславль 
        		Пользователь №: 131 
				
				 
        		 
   Репутация:    239   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			
				Цитата(Шломо @ 5.2.2011, 23:58)   Арок, вы вроде православный,- так за что бы своему святому клизму из дегтя вставили? Ему легче не будет , я вас уверяю! Ну канонизирован он Москвой- так на то свой резон был. В Праге, к примеру, пока не было святого- не было епископства. Так под то дело Болеслав своего старшего брата- короля Вацлава порешил. Появилось епископство- появился статус столицы. Дальше больше: появился почитаемый РКЦ святой в Праге- появилось архиепископство,- Прага стала столицей Римской империи. Статусная вещь- эти святые. Возможно и здесь так: конъюктура. Только не понятно- чего это вы заделались католическим адвокатом дьявола? Да просто надоело строем ходить.  Быть православным- еще не означает перестать критически мыслить. Православие декларирует свободу, а походы с барабаном и флажком, это то, что пытаются  сделать из него, на протяжении столетий, политтехнологи.  Пытаюсь отделить котлеты от мух.
				
				
				
			  
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
        
        
 
 
	1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0) 
	Пользователей: 0  
 
 
 
 
        				  
		
 | 
  |