IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
5 Чань, дзен, дао-приправа
соня
сообщение 23.3.2018, 15:45
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4981
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги


Чань, дзен, дао-приправа

Восток и Запад не так далеко отстоят друг от другая, как мировосприятие Индии и Китая. Однако случилось чудо: им удалось сойтись. (Знак того, что восточный и западный ум тоже способны взаимо обогатить друг друга.) Один из диковинных цветков этого чуда называется чань (дзен); он вырос на почве буддизма и даосизма, но не сводим к ним, как цветок не сводится к породившей его почве.

Запах этого цветка и пытается донести эта ветка выписок.
(Перечень цитируемых книг слишком велик, чтоб привести его в один присест. Постараюсь пополнять это по ходу дела).

===
Содержание:
Код
Дзэн и путь меча
Буддийские Притчи
Наставления для повара Дзэн (Тэндзо Кёкун)
Три великих мастера о сокровенном смысле фехтования
Письмо Такуана Дзягю Тадзима-но-ками Мунэнори о тайне недвижимой праджни
Книга пяти колец
Наставления самураям перед битвой
Психотехника рукопашной схватки
Секреты японской стратегии
Хокку Басё
Херригель - Дзен и искусство стрельбы из лука
Догэн Учение Догэна
Сознание Дзэн, сознание начинающего - Судзуки Сюнрю
Судзуки - Основы дзэн-буддизма
Избранные чаньские изречения
Даосские притчи
Завет Пути Силы - современное прочтение Дао-Дэ Цзин
Гуань Инь-цзы (отрывки)
Афоризмы старого Китая
Хун Цзычэн - Вкус корней
Трактат об основах совершенствования сознания - Хун-Жень
Сутра Помоста Шестого Патриарха
Десять ступеней бодхисаттвы
Шантидева Путь Бодхисаттвы - Познание запредельного
Капля нектара слов Манджушри
Сущность практики и просветления для начинающих - Мастер Ханьшань Децин
Учение Дзэн о мгновенном пробуждении - Хуэй Хай
Сэнцань - Слова доверия сердцу
Син-юнь. Чаньские беседы
Практика чань-буддизма Су-Юнь
Что такое это хуатоу
Мастер Шен Янь. - Сосредоточение
Мумонкан: Застава без ворот - Хуэйкай Умэнь
Практика дзэн - Кацуки
Пять Порядков Тодзана
Пять домов дзэн - Клири Томас
Буддизм и дзен - Сэндзаки
Беседы мастера дзэн Ясутани
Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастеров
Сикантадза и Безмолвное Озарение - Беседа Мастера Шен Яня
Безмолвное Озарение - Хун-чжи Чжэн-цзюэ (1091-1157)
Вопросы к практикующим дзадзен
Как правильно практиковать сикан-тадза?
Сикан-тадза - Капра
Наставления в созерцании хваду - Кусан - сыним
Кусан-сыним - Мудрость каменного льва
Дзэн и путь меча:опыт постижения психологии самурая - Кинг Уинстон
Восемь Врат Дзэн - Программа практики дзэн
Чань буддизм
Дзэн в любви и работе - Йоко Бек
Антология даосской философии

------------------------============---------------------

Книжка в руку:
сказанное в старте подтверждает и давно уж ставшая классикой книга
Кинга Уинстона
Дзэн и путь меча

Полностью - тут:
http://www.koob.ru/king_winston/zen_and_the_way_of_sword


"Чаньское пробуждение было не интеллектуальным, а опытным и экзистенциальным. Надлежит устранить «пустые» установки сознания, дабы через медитацию обрести глубокую всетрансформирующую мудрость, мудрость поистине бесценную. Именно в этой центральной медитативной установке соединились буддийская и даосская традиция.
...Казалось бы, какой возможен союз между двумя столь различными мировоззрениями? И тем не менее, такой союз возник, и результатом его стало появление чаньского (дзэнского) буддизма. Здесь мы, безусловно, имеем дело с гением дзэн. "

И далее это раскрывается в двух нижеследующих главах:
ДАОССКОЕ НАЧАЛО В ДЗЭН
БУДДИЙСКОЕ НАЧАЛО

******
Цитата
дао-приправа.........-что это такое, и с чем едят? Где растет и продается?

Вопрос для меня совершенно не принципиальный, а просто логистический: куда чё сунуть.
Хочется, чтобы планируемые ветки были хоть примерно сопоставимой длины, да?
Так что это плод хладных примитивных размышлений, куда лучше отнести даосскую йогу (даосскую практику достижения бессмертия) и т.п.
Разнесение книг по веткам - вообще достаточно условная и прихотливая вещь.
Так что высказанное суждение - не теоретический постулат, а больше сказано просто в оправдание такого объединения тем.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 28.3.2020, 9:58
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4981
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  






6. Напиши Весну: художественное творчество

Догэн пишет: «Созерцая формы всем телом и умом, слыша звуки всем телом и умом, мы понимаем их интимно». интимность означает неразделенность. Интимно знать какую-нибудь вещь — значит быть самой этой вещью. Дидзан однажды спросил Фаяня:
— Жоцза, откуда ты пришел?
— Я странствую без цели, — ответил Фаянь.
— Чего ты ищешь?
— Не знаю.
— В незнании больше всего интимности, — заметил Дидзан, и в это мгновение на Фаяня снизошло великое просветление.
В интимности нет никакого внутреннего диалога, который бы сообщал нам, что мы делаем успехи или не делаем успехов, который вечно оценивает, сравнивает, анализирует, судит. Свидетель исчезает — нет больше ни тела, ни ума, ни «Я», ни другого. Не существует ни субъекта, ни даже объекта восприятия. Когда мы становимся самой вещью, она заполняет собой всю Вселенную. Когда сама вещь заполняет собой всю Вселенную, то картина мира, при помощи которой мы оцениваем, анализируем, сравниваем, понимаем и знаем, перестает существовать.
Достичь состояния просветленности мириадом дхарм — значит отбросить тело и сознание «Я» и «другого». Мириад дхарм — это весь мир феноменов. Достичь просветления всем феноменальным миром — значит отбросить тело и сознание «Я» и «другого». Достичь просветления изображением Весны — значит войти в саму Весну. Весна просветляет художника, художник просветляет Весну. «Я» предано забвению, и Весна предана забвению. Это самое мгновение есть прошлое, настоящее и будущее. Просветление всем феноменальным миром — это забвение «Я», а забыть себя — значит «отбросить тело и ум “Я” и “другого”». И тогда «от просветления не остается и следа, и это бесследное просветление продолжается без конца.
Вам следует знать, что если вы ищете просветления не в сливовых цветах, то вы не найдете его, даже если оно будет прямо у вас в руках. Будь оно даже прямо у вас перед носом, вы не увидите его. Сегодняшний день — не наш день, но день Пути будд. Мы должны немедленно открыть просветленное око сливовых цветов и прекратить поиски всего другого».
Что такое изначальное лицо, не имеющее ни рождения, ни смерти? Каким образом Весна в сливовом цвету переходит в картину? Все это — коаны, и нет нужды говорить о том, что они ускользают от любых объяснений. В непосредственно личном обучении должна быть явлена сама реальность. Живые, а не мертвые слова, слова, в которых раскрывается «отпадение тела и сознания».
Дзэн — это не деятельность в мире, а деятельность самого мира. Писать Весну, писать око Будды значит являть сокровищницу ока истинной Дхармы.

7. Чудо жизни: телесная практика

Телесная практика связана с постижением своего истинного «Я» через тело, осознанием того, что это самое тело является телом будды, телом всей Вселенной.
Постигнуть свое истинное «Я» необходимо всем своим существом. К сожалению, в стремлении к самопознанию обычно видят всего лишь функцию интеллекта.
Человеческое тело не является препятствием на пути к просветлению; скорее это средство для его достижения. Посредством тела мы практикуем, достигаем просветления, осуществляем и обретаем Путь. Поскольку тело наполняет собой ум, а ум пронизывает тело, мы говорим о «взаимопроникновении тела и сознания». Иначе говоря, тело/ум — это вся Вселенная во всех ее направлениях. Воспринимать себя как нечто обособленное от этой планеты и от всей Вселенной по меньшей мере неверно с научной точки зрения.

Догэн писал: «Хотя тело и ум не имеют в себе никакой скверны, существует истина очищения тела и существует истина очищения ума. Она не только очищает тело и ум — она очищает даже землю и деревья. Земля никогда не была покрыта пылью и грязью, и все же очистить ее — желание будд. Даже получив плод Просветления, они не отступают и продолжают свое дело. Этот высший принцип труден для понимания. Этим высшим принципом является ритуальное поведение. Постижение Пути и есть ритуальное поведение».
Это не попытка избавиться от скверны, грехов и вины, а скорее подтверждение своей изначальной чистоты и пустоты, совершенно свободной от всякой двойственности. Здесь нельзя говорить ни об избавлении от загрязненности, ни о поиске чистоты.
Что бы вы ни делали — ели, работали, кланялись, — присутствуйте в этом деле всем телом и умом. Прислушивайтесь к себе, к своему телу, к своей жизни. Каждое действие в дзэн — это не просто ритуал, это таинство. Если Дхарма — это просветление,то и пища — это просветление. Следовательно, в акте вкушения пищи заключается истина всех дхарм. Полное понимание этого возможно только среди будд. В то самое мгновение, когда мы принимаем пищу, мы обладаем абсолютной реальностью: сущностью, субстанцией, энергией, деятельностью, причинностью. Итак, Дхарма — это вкушение пищи, и вкушение пищи — это Дхарма. Эта Дхарма дарит радость буддам прошлого и будущего. Это вкушение пищи исполнено святого наслаждения и восторга». По словам Догэна, тэндзо (главный повар) в японском дзэн-буддийском монастыре — это второй человек после самого настоятеля. По словам одного учителя древности, «когда тэндзо с засученными рукавами работает, это деятельность ума, ищущего Путь».

Ум есть тело, тело есть ум. Именно поэтому в дзадзэн так важна работа с дыханием. Когда ум спокоен, дышится глубоко и легко, и дыханию нет никаких преград и помех.
В телесной практике мы настраиваемся на волну своего тела, прислушиваемся к себе. Не к тому, что мы читаем, думаем или слышим от других, а к тому, что мы чувствуем, переживаем своим телом.
Постигать Путь будд — значит изучать свое «Я». А изучение своего «Я» предполагает интимное приближение к своему «Я». «Я» — это целостность тела и ума.
Интимность с «Я» означает постижение десяти тысяч дхарм.
Не существует ничего, кроме «Я». Именно к этому сводится наша практика. Когда мы говорим об отпадении тела и ума, это означает достижение интимности с «Я». Когда мы говорим о забвении «Я», это тоже означает достижение интимности с «Я». Когда мы говорим об отбрасывании тела и ума «Я» и «другого», имеется в виду не что иное, как достижение совершенной интимности со своим «Я».
Это и есть чудо жизни. Эта самая жизнь есть жизнь чистоты, совершенства и полноты. Это самое тело есть тело Татхагаты.

* Зеркало и отражения в нем, луна в воде — популярные образы буддийской литературы, символизирующие относительность противопоставления субъекта и объекта.

8. Духовное делание: трудовая практика

В основе трудовой практики лежит бдительность, состояние сознания, при котором тело расслаблено, чувства остры, разум чист и сосредоточен на непосредственной задаче. Эта внимательность и есть непосредственное переживание. Такая полнота не статична — она движется вместе с событиями нашей повседневной жизни. Бывают моменты, когда нам нужно с головой уйти в какую-либо работу. Вместе с бдительностью ума развивается способность отдаваться потоку, сосредоточиваться, оставаться в настоящем.
Действие не предшествует цели, и цель не следует за действием — то и другое существует одновременно. Когда мы полностью осознаем это, озабоченность целью исчезает и мы можем прочувствовать полноту настоящего мгновения. Каждый шаг становится насыщенным и переживается во всей своей тотальности.
Соединение рук в гассё служит нам напоминанием о том, что все противоположности являются частью единой реальности. Обе руки соединяются в одно целое — разделение исчезает. Когда я кланяюсь вам, я признаю, что мы с вами — одно целое. Кланяясь Будде, я тем самым признаю, что это будда кланяется Будде. Чтобы пережить сущность дыхания в дзадзэн, нужно отождествиться с дыханием; чтобы пережить сущность работы, нужно стать одним целым с работой. Не имеет значения, кланяемся ли мы чему-то одушевленному или неодушевленному — и в том, и в другом случае мы кланяемся себе. Не существует ничего вне нас, если только мы сами не помещаем что-то вовне, а это можно сделать лишь путем неправильной ориентации ума.

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся в процессе труда, служат для нас коанами нашей повседневной жизни («гэндзё коан»). Как мы решаем проблемы, возникающие во время нашей практики в дзэндо? Сидя в дзадзэн, следуя за своим дыханием, мы вдруг слышим звук, напоминающий нам о чем-то, — и вот мы уже унеслись куда-то в бесконечную даль. Совершенно забыв о дыхании, мы погрузились в сюжет, который выстраивается в наших мыслях. Когда мы замечаем, что перестали следовать за дыханием, поглощенные посторонней мыслью, мы смотрим на эту мысль, признаем ее, отпускаем ее и возвращаемся к дыханию. Мы не оцениваем, не анализируем эту мысль, не испытываем к ней ни любви, ни ненависти. Если эта же мысль всплывает опять, весь процесс повторяется: осознаем мысль, признаем ее, отпускаем ее и снова направляем внимание на дыхание. Всякий раз, как мы заставляем себя снова сосредоточиться на желаемом предмете, наша способность к концентрации усиливается. Если же мысль все никак не оставляет вас в покое, сами оставьте ее в покое. Будьте ею. Если вас донимает страх, будьте страхом. Не сдерживайте его — дайте ему полную волю. Будьте им самим, не отделяйтесь от него. Всякий раз когда мы прячемся от страха, он только становится больше. Чем больше мы стараемся отделаться от него, тем сильнее он становится. Пусть бродит на свободе, а потом, когда он истощится и завершит свой цикл, отпустите его и вернитесь к дыханию.
Такой же процесс происходит при трудовой практике. Каждый раз, когда мы отвлекаемся, мы признаем это, отпускаем посторонние мысли и снова сосредоточиваем все внимание на работе. А коаны, возникающие из нашего собственного опыта практики или работы, часто оказываются самыми действенными коанами. Любая проблема представляет собой возможность по-настоящему погрузиться в собственную практику.
Хорошо практиковать, когда все идет как по маслу, но усиленно практиковать дзадзэн — значит медитировать тогда, когда медитация дается с трудом. Такая ситуация, как правило, бывает и самой плодотворной, поскольку чем больше трудность, тем большему она может нас научить.
Еще одним существенным аспектом, который следует учитывать в трудовой практике, является молчание. Это означает не просто сохранение внешнего молчания, но и остановку внутреннего диалога, усмирение нашей привычки постоянно разговаривать с собой. Практика молчания способствует развитию ясности, восприимчивости и сосредоточенности ума, необходимых для успешной трудовой медитации.
Чжаочжоу однажды спросил Наньцзюаня:
— Что такое Дао?
— Дао — это обыденный ум, — ответил Наньцзюань.
— Должны ли мы тогда стремиться к нему или нет?
— Если ты будешь стремиться к нему, ты удалишься от него.
— Если не стремиться к нему, то как же нам познать Дао?
— Дао не имеет отношения к знанию или незнанию.
Знание — это иллюзия, незнание — это пустой ум. Если ты действительно достигаешь Дао, то это подобно великой пустоте, огромной, беспредельной. Так каким же образом в Дао может существовать истинное и ложное?
Обыденный ум — это ум, который спит, когда устал, и ест, когда проголодался. Это и есть ум будды, ум трудовой практики. Следует понять, что сама эта жизнь и все ее проявления — совершенное выражение буддадхармы. Сама эта жизнь — жизнь Будды, и все мирские дела этой жизни — сама Дхарма. Но мы не должны забывать того, о чем говорил мастер Догэн: «Выдвигать вперед “Я” и постигать мирское есть заблуждение; когда мирское выступает вперед и постигает “Я”, это есть просветление». Выдвигать вперед «Я» — значит обособлять себя. Мирское, выступающее вперед, означает отождествление с объектом нашего внимания. Само мирское становится нашей жизнью, и присущая ей свобода никогда не перестает раскрываться.
Если вы все еще не верите в это, прислушайтесь на минуту к своему дыханию. Вдохните в себя частицу окружающей нас атмосферы, ощутите вкус своего дыхания, наполните им свое тело, насладитесь им. А потом выпустите его, возвратите его окружающему миру. Разве это не чудо — вся наша жизнь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   5 Чань, дзен, дао-приправа   23.3.2018, 15:45
- - соня   Буддийские Притчи БУДДИЙСКИЕ ПРИТЧИ Просветление...   25.3.2018, 12:26
- - соня   Наставления для повара Дзэн (Тэндзо Кёкун) Косё ...   24.4.2018, 10:57
- - соня   Три великих мастера о сокровенном смысле фехтовани...   2.5.2018, 21:34
- - соня   Психотехника рукопашной схватки - Гагонин ЦитатаК...   11.6.2018, 6:18
- - соня   Медитативная практика в чань-буддизме основана н...   2.7.2018, 7:40
- - соня   Медитация В трудах Suzuki D.T мы встрет...   5.7.2018, 9:54
- - соня   ПУТЬ И СИЛА: Секреты японской стратегии - Ловрет ...   7.7.2018, 15:04
- - соня   Хокку Басё ЦитатаМацуо Басе - великий Мастер хокк...   17.7.2018, 10:09
- - соня   Херригель Дзен и искусство стрельбы из лука Цитат...   23.7.2018, 22:27
- - соня   Догэн Догэн Учение Догэна Догэн учил недвойств...   27.7.2018, 2:02
- - соня   Сознание Дзэн, сознание начинающего - Судзуки Сюнр...   30.7.2018, 4:27
- - соня   Судзуки - Основы дзэн-буддизма (книга отмечает св...   9.12.2018, 21:21
- - соня   Избранные чаньские изречения ЦитатаСборник «Лес ч...   10.12.2018, 2:02
- - соня   Даосские притчи "Путь, который можно про...   13.12.2018, 6:04
- - соня   Создается у меня впечатление, что эти дайджесты сл...   15.12.2018, 17:20
- - соня   Афоризмы старого Китая Китайская классика: новые п...   12.1.2019, 9:05
- - соня   Сутра Помоста Шестого Патриарха Цитата«Сутра Помо...   6.2.2019, 14:45
- - соня   «Десять ступеней бодхисаттвы» (на материале сутры ...   6.2.2019, 14:46
- - соня   Шантидева Путь Бодхисаттвы - Познание запредельног...   6.2.2019, 14:51
- - соня   Шантидева Путь Бодхисаттвы - Познание запредельног...   6.2.2019, 14:59
- - соня   "Сущность практики и просветления для начинаю...   6.2.2019, 15:41
- - соня   Учение Дзэн о мгновенном пробуждении - Хуэй Хай ...   13.3.2019, 1:12
- - соня   12. Когда ум находится в состоянии чистоты, не пор...   13.3.2019, 1:31
- - соня   36.Немного раньше вы говорили о воздержании от мыш...   13.3.2019, 1:44
- - соня   Учение Дзэн о мгновенном пробуждении Хуэй Хай (др...   13.3.2019, 3:05
- - соня   Сэнцань - Слова доверия сердцу Сэнцань СЛОВА Д...   13.4.2019, 7:20
- - соня   Син-юнь. Чаньские беседы «Путь праведного повед...   13.4.2019, 7:49
- - соня   Су-Юнь Практика чань-буддизма (перевод В. Жикаренц...   13.4.2019, 8:24
- - соня   Что такое это хуатоу Мастер Шен Янь. - Сосредото...   13.4.2019, 14:37
- - соня   Мумонкан: Застава без ворот - Хуэйкай Умэнь Осм...   13.4.2019, 14:59
- - соня   Практика дзэн - Кацуки (супербук) Сэкида Кацук...   18.5.2019, 10:55
- - соня   ФИЗИОЛОГИЯ ВНИМАНИЯ Проделаем сначала эксперимент...   18.5.2019, 11:10
- - соня   СЧЕТ ДЫХАНИЙ Счет дыханий: Обыкновенно практика д...   18.5.2019, 11:27
- - соня   Сэкида Кацуки – Практика Дзен «Когда завершено...   8.6.2019, 2:38
- - соня   Способ Хакуина заключается в том, чтобы сосредоточ...   8.6.2019, 2:43
- - соня   САМАДХИ Четыре категории самадхи Риндзая Дззндзи ...   8.6.2019, 2:57
- - соня   ТРИ НЭН-ДЕЙСТВИЯ И НЭН-ПРОТЯЖЕННОСТЬ В ВЕЧНОСТЬ Ч...   17.11.2019, 3:53
- - соня   Ненормальные душевные переживания и дзэн. Ум чел...   17.11.2019, 4:51
- - соня   ЧИСТОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ Нэн продолжительностью в веч...   17.11.2019, 6:05
- - соня   … Это был действительно замечательный способ дыхан...   25.11.2019, 23:36
- - соня   В приведенном выше комментарии мы говорили в общих...   25.11.2019, 23:43
- - соня   Пять Порядков Тодзана Пять Порядков Тодзана. В се...   26.11.2019, 4:38
- - соня   Пять домов дзэн - Клири Томас ЦитатаВследствие с...   19.12.2019, 12:52
- - соня   СУНЬ-ДЗИ исследование символов Круги Круг есть ол...   19.12.2019, 13:13
- - соня   ЛИНЬ-ЦЗИ изречения Люди, которые сегодня постигаю...   19.12.2019, 13:32
- - соня   ЮАНЬ-У Основы сознания Когда основатель дзэнского...   19.12.2019, 13:52
- - соня   Су-Юнь Практика чань-буддизма (перевод В. Жикаренц...   19.12.2019, 13:59
- - соня   ДОМ ЦАО ДУН ЯО-ШАНЬ ...   19.12.2019, 15:00
- - соня   ХУН-ЧЖИ проповеди * Пустой, но всепроникающий, ...   1.1.2020, 11:46
- - соня   * Если хозяин не обладает знанием, он превращается...   1.1.2020, 11:58
- - соня   ДОМ ЮНЬ-МЭНЯ СЮЭ-ФЭН изречения Вся вселенная, вес...   1.1.2020, 12:11
- - соня   МИН-ЦЗЯО размышления Если тебе известно то, что н...   1.1.2020, 12:17
- - соня   ДОМ ФА-ЯНЯ СЮАНЬ-ША изречения Достигли ли вы чис...   1.1.2020, 12:38
- - соня   ФА-ЯНЬ десять руководств для дзэнских школ хотя п...   1.1.2020, 19:47
- - соня   ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1. Санскритские имена АРЬЯД...   2.1.2020, 4:23
- - соня   Буддизм и дзен - Сэндзаки Нёгэна Сэндзаки ...   2.1.2020, 6:50
- - соня   БЕСЕДЫ МАСТЕРА ДЗЭН ЯСУТАНИ С ЗАПАДНЫМИ ЛЮДЬМИ (в ...   15.1.2020, 15:44
- - соня   Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастер...   15.1.2020, 15:49
- - соня   Вещественному чуждый бытию — Преграде постоянной э...   15.1.2020, 15:56
- - соня   Хун-чжи Чжэн-цзюэ (1091-1157) Безмолвное Озарение ...   15.1.2020, 16:28
- - соня   Песнь о Просветлении Когда реальность мы восприни...   31.1.2020, 9:59
- - соня   День 5. Невыразимость просветления На Тайване...   31.1.2020, 10:06
- - соня   Подчинение желаний Только человек, который ни на...   31.1.2020, 10:19
- - соня   Сэн-цань (?-606). Вера в сознание Несложен высши...   31.1.2020, 10:29
- - соня   Преодоление симпатии и антипатии Не бойтесь трудн...   31.1.2020, 10:38
- - соня   За пределами единого сознания Метод — это то, чт...   12.2.2020, 16:19
- - соня   забудьте о мыслях, которые только что угасли или в...   12.2.2020, 16:31
- - соня   Сознание сна Вещей всех двойственность Из ложных...   12.2.2020, 16:40
- - соня   Хотя мы говорим, что ищем собственную природу, на ...   12.2.2020, 17:11
- - соня   Сикантадза и Безмолвное Озарение Беседа Мастера Ше...   27.2.2020, 23:28
- - соня   Капра Ф. - Дао физики СИКАН-ТАДЗА Полностью -...   27.2.2020, 23:31
- - соня   Наставления в созерцании хваду*. Кусан - сыним ((1...   27.2.2020, 23:37
- - соня   Дзэн и путь меча:опыт постижения психологии самура...   27.2.2020, 23:40
- - соня   ДЗЭН: БУДДИЗМ ВОИНА Казалось бы: зачем воину, чь...   27.2.2020, 23:46
- - соня   Восемь Врат Дзэн. Программа практики дзэн - Лури Д...   27.2.2020, 23:53
- - соня   Поза просветления При этом очень важно понять, чт...   28.2.2020, 0:08
- - соня   Ступень первая На этой стадии главная задача прак...   18.3.2020, 0:50
- - соня   ВОСЕМЬ ВРАТ 1. Точка покоя: дзадзэн Идти вперед —...   18.3.2020, 1:01
- - соня   2. Горный свет: изучение дзэн Когда пелена всего ...   18.3.2020, 1:13
- - соня   3. Неисчерпаемый кладезь: теоретические занятия п...   18.3.2020, 1:27
- - соня   В целом мире нет учителя, который может нам что-то...   18.3.2020, 2:42
- - соня   ДВА ПУТИ Облака и реки Догэн говорит: «Те, кто сч...   28.3.2020, 10:25
- - соня   Чань буддизм Полностью - тут: http://www.sunhome...   28.3.2020, 11:03
- - соня   Дзэн в любви и работе - Йоко Бек ЦитатаПеред Вами...   28.3.2020, 11:34
- - соня   ОГОНЬ ВНИМАНИЯ Практика предназначена для того, ...   28.3.2020, 19:13
- - соня   Глава III ЧУВСТВА УВЕЛИЧИВАТЬ СВОЙ КОНТЕЙНЕР Е...   28.3.2020, 19:34
- - соня   ЛЮБОВЬ Мендзан Дзэньи (1683 — 1769 г.) был одним ...   28.3.2020, 19:42
- - соня   ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, ИСКАНИЯ Каждое мгновение жизни п...   28.3.2020, 20:18
- - соня   САМООТРЕЧЕНИЕ «Самоотречение—это не отказ от вещ...   28.3.2020, 23:53
- - соня   НАБЛЮДАЮЩАЯ САМОСТЬ «Кто это?» — спросил Бог. «Э...   29.3.2020, 0:25
- - соня   ИДЕАЛЫ БЕГ НА МЕСТЕ Практику можно определить оч...   29.3.2020, 0:36
- - соня   УЗНИКИ СТРАХА Обратите внимание, желания — особен...   29.3.2020, 8:18
- - соня   ГРАНИЦЫ ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ Мы, человеческие существа, ...   5.4.2020, 13:45
- - соня   НЬЮ ДЖЕРСИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ Мы полагаем, что реальн...   5.4.2020, 13:56
- - соня   РЕЛИГИЯ Люди, приходящие в дзэн-центр, часто разо...   5.4.2020, 14:37
- - соня   ПОВОРОТНАЯ ТОЧКА истинное самоотречение — это ...   5.4.2020, 14:43
- - соня   Антология даосской философии Полностью - тут: htt...   5.4.2020, 14:56
- - соня   Я слышал о том, что Поднебесному миру нужно позвол...   5.4.2020, 15:14
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 11:05
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro