Вот ещё мнение одного украинского специалиста по заключённому договору. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) Газпром добился отдельного выделения вопрос транзита газа в Европу. То, что Украина будет получать за транзит на 51 цент больше на 1000кубов за 100км - это им ерунда, для Газпрома главное, что в контракте четко прописан транзит до 2011 года, который не зависит теперь ни от каких условий. Таким образом, этот козырь в последующих переговорах утрачен украинской стороной безвозвратно, как бы цена на газ не менялась, говорить об изменении цены на транзит до 2011 года не приходится.
2) Газпром на бумаге четко зафиксировал стоимость российского газа в 230 дол за 1000 кубов. Да, сейчас это подается, как будто не критично для Украины, так как в общем пакете покупаемого посредником РосУкрЭнерго газа собственный газпромовский газ составляет лишь четвертую часть, а цена, которую платит Украина посреднику - 95 долларов. Пусть оно не критично сейчас, ок. Но, панове, а как же заявления, что цена на газ должна быть экономически обоснованной и высчитываться по формуле? Ах вы вставили это в договор, пан Ивченко. Читаем: "... - до 17 млрд.куб.м. российского газа, подлежащего закупке у ОАО "Газпром" по цене, определяемой по формуле, исходя из базисной цены газа 230 долл США за 1000 куб.м.". Какую роль играют эти слова "по формуле", если четко указана в договоре цена? Да никакой не играет. Жалкие попытки Ивченка сохранить лицо. А цифирка 230 прописана. И теперь, сорвется ли контракт с Туркменбаши, откажется ли Узбекистан с Казахстаном поставлять свой газ, или просто эти страны, глядя на цифирку 230 скажут "а мы что рыжие". А цифра 230 есть, она прописана, и ниже е╦ теперь Россия явно никогда не пойдет. Ну разве что что-то из ряда вон произойдет, например, Украина отдаст контрольный пакет акций своей газотранспортной сети. То есть, Ивченко на бумаге признал, что цена Российского газа как такового для Украины, составляет 230 долл за 1000 кубов. А заявляли до этого что? Цена "необоснованная", "искусственно завышенная", "взятая с потолка". Так вот, со взятой с потолка он и согласился.
3) По контракту посредник РосУкрЭнерго закупает 41 млрд кубов туркменского газа, 17 млрд. российского, 8 млрд казахского, 7 млрд - узбекского. При этом четко указана цена ТОЛЬКО газпромовского газа - 230 дол. То что туркмены дают сегодня по 50 или 60, узбеки и казахи - даже не знаю, но допустим, что дешево - это хорошо конечно. Но не записано нигде, что это будет и завтра! Записано только 230 российского. Неплохой ориентир для остальных )
4) То, что Украина получает от РосУкрЭнерго тоже четко прописано. И это отнюдь не договор до 2011 года, как по транзиту. Указано, что РосУкрЭнерго продаст в Украину в 2006 году только 34 млрд кубов газа по цене 95 долларов за 1000 кубов, причем цена эта действует и определена ТОЛЬКО НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2006 года. Весело? мне тоже. А что потом, в июле месяце? или скажем, ближе к следующей зиме? Украина должна будет договориться с РосУкрЭнерго о новых ценах. А Газпром тут будет уже не при чем. Его циферка 230 на табло светится. Светится в формулировке "начиная с 2006 года". Транзит его газа в Европу Украина обязана обеспечивать. Он тут теперь совсем типа не при делах.
5) Возвращаясь к принципам закупки РосУкрЭнерго. Цифры я приводил в п.3, сколько у кого. Теперь, у кого же это покупается? Российский газ - у Газпрома, узбекский и казахский - у ООО "Газэкспорт (!), туркменский - у Нафтогаз Украины (!!!) и "Газэкспорт". Газэкспорт - это тот же Газпром практически. Кто же это теперь выходит у нас все закупки даже нероссийского газа для Украины контролирует? Как это потом будет отражаться на цене, будет ли это дополнительным козырем/рычагом Газпрома - додумайте сами. Отдельно обращаю внимание на туркменский элемент. Тут вообще Ивченко циник. Это ж надо, вместо дальнейшей диверсификации источников поставки энергоносителей, даже существовавшие альтернативы зарубить. Вот допустим, не договорились бы сейчас с одним экспортером, Газпромом , не идет российский газ в Украину, так хоть от альтернативного Туркменбаши могли что-то иметь. Теперь же все, АБСОЛЮТНО ВСЕ замыкается на посреднике РосУкрЭнерго. А схема-то, схема! Загляденье. Нафтогаз имеет контракт с Туркменбаши по 50 долларов. Так теперь вот по новому контракту Нафтогаз должен продать этот газ РосУкрЭнергу, с тем, чтобы потом купить у него тоже самое, но в пакете и за 95 долларов!!! Да по-моему уж тогда выгоднее было бы просто "схавать" предложенную цену Газпрома, покупать их 17 млрд кубов по 230 дол и продолжать покупать 41 млрд у туркменов по из цене и т.д. Явно же РосУкрЭнерго будет получать прибыль от пакетной продажи. Зачем Ивченко отдал эту сумму РосУкрЭнергу, а не сделал общий газовый пакет дешевле для Украины??? Плюс - полная зависимость от РосУкрЭнерго и отсутствие диверсификации поставщиков.
6) В контракте четко прописано, что газ, который будет поступать для Украины, Украина НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ПРАВО РЕЭКСПОРТИРОВАТЬ! Кто там писал про цены украинские для Румынии? Гуд бай, теперь можем торговать только внутренним продуктом. То есть, Газпром упрочил свое положение как монопольного поставщика, Украина потеряла часть внешних рынков.
7) С 1 февраля этого года создается еще одна компания для реализации газа на внутреннем украинском рынке. Совместная, создают ее Нафтогаз и РосУкрЭнерго. Я не спец по наварам на газе, но явно для потребителя газ будет стоить уже не 95 долл. Насколько в ней будет иметь влияние Нафтогаз? Ну, за этот пункт говорить не буду, не знаю специфики, может это общая практика создавать такие мелкооптовые компании для реализации
|