IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Цивилизация "древних богов", исследования цивилизации мегалитической культуры
Prediger
сообщение 1.3.2017, 12:40
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Думаю, многие уже встречались интересным проектом "Лаборатория альтернативной истории". В той теме описано что это и чем они занимаются, есть пруфы.

Основной темой их исследований стал поиск следов т.н. "цивилизации древних богов". Притом следов таких найдено множество. Основной материал, где можно фиксировать следы применения высоких технологий это сооружения из твёрдых пород камней - мегалитическая культура.

Для нашей темы интересны выводы из исследований на тему того, чем была та цивилизация, каковы её технологические и гуманитарные черты. Более тонкие исследования уже смыслов на основании не только технического анализа, но и привлекая сведений из мифологии и священных текстов, подтверждая те или иные мотивы именно выводами практических исследований.

Вот видео со Скляровым, где он говорит о некоторых программных вещах и даёт введение в вопрос. Весьма интересно.



Что лично мне импонирует в анализе Склярова его приверженность научной методологии, трезвый взгляд на эзотерические концепции типа Блавацкой. В этом лекции он вообще говорит о том, что такие вещи как доктрина Блавацкой использовались для отвлечения от подлинного направления поисков следов древних цивилизаций и их знания.

Также он тут делает обзор по тому, кто и как осуществлял и продолжает поиски в данной области.

В этом плане дискуссии с эзотерическими подходами и околонаучными баснями интересна и другая беседа Склярова, где он проводит разбор полётов по теме "Артефакты возрастом в миллионы лет – аргументы против"



Всё таки очень примечательно, что он в каждой практически лекции по смыслам этого направления исследований поминает Блавацкую. Это означает, что в среде, к которой он апеллирует, вопрос весьма живой и актуальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Prediger
сообщение 17.4.2017, 18:32
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Всё таки Скляров не так прост. Чтобы вникнуть в систему его взглядов, нужно, конечно, проштудировать буквально его лекцию "Физика духа и основы практической магии" в двух частях. Вот там он рассказывает об источнике своих первоначальных интуиций. А там Николай Кузанский, Джордано Бруно, Блавацкая.
Это я не к тому, что его научная методология по изучения мегалитической цивилизации не верна, это к тому, какой духовно-религиозный слой выливается в эту тематику.
При этом концепция Склярова она не просто убедительна, она основана на массе чисто практических выводов, что делает её крайне привлекательной для скептически настроенных "технарей", а во второй волне и для разочарованных гуманитариев.
Полагаю, у этого течения большое будущее. К сожалению, сам Скляров умер прежде временно (не странно ли?) и не успел развить концепцию вполне, но его последователи выросли уже в целую большую школу с кучей учёных, экспедициями, конференциями, научными базами и т.д. и т.п. Так что, на мой взгляд, будет чем-то вроде синтетической религии будущего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2025, 0:33
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro