Показалось любопытным представить с этого сайта такую подборку вопросов-ответов.
Причины
Первая и базовая причина возникновения ПКИ --- желание знать. Мы хотим знать, что было здесь раньше, кто что сделал, откуда и зачем появились те или иные переславские феномены.
Вторая причина --- недоступность знания. Мы обнаружили, что узнать ничего невозможно. Конечно, есть Историческая библиотека в Москве и областная научная библиотека во Владимире. Ещё есть Государственный архив в Ярославле, Владимире, Ростове. Есть и отдел рукописей ГИМ. Вы там часто бываете? Вот и мы тоже. Вопросы
Q: Вы что, нигде не работаете, что можете этой фигнёй маяться? A: Конечно, мы работаем. Но у нас есть время после работы и в выходные.
Q: Вы что, сдурели, бесплатно это всё выкладывать? A: Мы в другом месте зарабатываем себе на жизнь.
Q: А цель-то у вас какая? Смысл всего этого? A: Пять тысяч источников по переславским проблемам. Найти, оцифровать, выложить.
Q: А почему только тексты? A: Больше ничего не нужно. Например, хотите почвенную карту Переславского района? В ней 80 мегабайт, модемом вытаскивать восемь часов, а на выделенке 800 рублей. Вот и никто не хочет. Кроме того, нам и с текстами полон рот забот...
Q: Вы украли у авторов статьи и книги и незаконно выложили их интеллектуальную собственность на сайте! A: Что, ваш текст на сайте и вам это не нравится? Можем отдать вам всё, что мы с этого заработаем, если это когда-нибудь случится... До сих пор не случалось.
Q: Почему нет подборки по такой-то и такой-то темам? A: Нет сил! В частности, мы не смотрим на деревню и на Великую Отечественную войну. Желаете взять эти темы?
|