IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Энергии трансформации. Путеводитель по кундалини
соня
сообщение 24.7.2012, 11:56
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 5861
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Поступил неожиданный вопрос: "что я думаю о кундалини?" :-D
Гуру из меня просто никакой. А вот возможностью обсудить вместе эту тему по своим выпискам из интересной книги спешу воспользоваться.

Итак, выписки из книги Бонни Гринвелла
Энергии трансформации. Путеводитель по кундалини

Вновь хочу напомнить: если в этих сделанных для себя выписках возникнут какие-то неясности, всегда можно обратиться к оригиналу:
http://psylib.org.ua/books/grinv01/index.htm
http://youryoga.org/wiki/mysticism/energii...o_kundalini.htm


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 18.12.2012, 17:23
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 5861
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Гопи Кришна КУНДАЛИНИ

Вся жизнь есть йога
Гопи Кришна КУНДАЛИНИ
ЭВОЛЮЦИОННАЯ ЭНЕРГИЯ В ЧЕЛОВЕКЕ
Даже тень мысли
О Победе не должна прийти тебе на ум,
Когда благодаря происшедшим внутренним переменам
Свернутая в спираль сила начнет раскручиваться.


Гопи Кришна. Путь к самопознанию


ГЛАВА ПЕРВАЯ

И я сидел, ритмично дыша, направляя внимание на макушку своей головы, где находился воображаемый расцветший лотос, лучащийся ослепительным светом.
Я сидел неподвижно с прямой спиной, мои мысли были направлены на созерцание лотоса, я следил, чтобы мое внимание не отвлекалось, и возвращал его назад к сияющему лотосу каждый раз, когда оно принимало иное направление. Все мое существо было столь поглощено созерцанием лотоса, что на какое-то время я утратил связь с собственным телом и окружающим миром. В такие минуты мне казалось, что я вишу в воздухе, не ощущая тела. Единственное, что я тогда осознавал — это присутствие лотоса, излучающего яркий свет.
В один из моментов интенсивной концентрации у основания мо¬его позвоночного столба, в месте, где мое тело соприкасалось с полом, появилось странное ощущение. Оно было необычным, но настолько приятным, что все мое внимание обратилось к нему. Но как только внимание сместило свой фокус, ощущение почти исчезло. Решив, что воображение затеяло со мной игру, чтобы ослабить напряженность концентрации, я выбросил это из головы и вновь сфокусировал внимание на прежнем объекте. Я сконцентрировался на лотосе на макушке головы и, как только видение стало отчетливым, странное ощущение возобновилось. На этот раз я попытался в течение нескольких секунд не смещать фокус внимания. Но ощущение, распространившись кверху, становилось настолько интенсивным и настолько необычным (по сравнению с тем, что я когда-либо испытывал), что, несмотря на все усилия, мой ум вновь обратился к нему, и в то же мгновение ощущение исчезло. Я решил, что со мной произошло что-то из ряда вон выходящее и что причина этого крылась в ежедневной практике концентрации.
Сердце у меня в груди забилось, и я почувствовал, что мне трудно продолжать поддерживать нужную степень неподвижности внимания. И все же со временем мне удалось успокоиться, и я вновь погрузился в медитацию. Ощущение опять возникло, когда я полностью ушел в медитацию, но на этот раз я не позволил ему отвлечь внимание от первоначального объекта. Ощущение снова стало распространяться кверху, его интенсивность возросла, и я почувствовал, что начинаю отвлекаться. Но огромным усилием воли я продолжал удерживать фокус внимания на лотосе. Внезапно я услышал звук, подобный гулу водопада, и ощутил, как жидкий свет через позвоночный канал хлынул в мой мозг.

Совершенно неподготовленный к подобному явлению, я оказался застигнутым врасплох, но, тут же восстановив самоконтроль, продолжал сидеть все в той же позе, фиксируя ум на все том же объекте концентрации. Свет становился более ярким, гул — более громким, и, ощутив покачивание, я осознал, что выскальзываю из собственного тела, окруженный ореолом света. Невозможно дать точное описание этого переживания. Я ощутил, что точка сознания, которая была моим «я», расширяется, окруженная волнами света. Она расширялась все больше и больше, в то время как тело — обычный объект ее восприятия — удалялось все дальше, пока я не перестал его осознавать. Я превратился в сплошное сознание, лишенное каких-либо очертаний, лишенное какого-либо представления о довеске, называемом телом, лишенное каких-либо ощущений, исходящих из органов чувств, — сознание, погруженное в море света. При этом я одновременно осознавал каждую точку вокруг, расширяясь во всех направлениях, не зная границ и барьеров. Я боль¬ше не был собой или, выражаясь более точно, тем «собой», каким знал себя прежде, — крошечной точкой осознания, заключенной в теле. Сейчас же я стал широким кругом сознания, купающимся в море света, в состоянии восторга и блаженства, не поддающемся никакому описанию, где мое тело было не более чем точкой.

Через какой-то период времени (о продолжительности которого я не могу судить) круг начал сужаться. Появилось ощущение сужения — я становился все меньше и меньше, пока не стал ощущать границы собственного тела, вначале смутно, затем все более ясно. Я попытался поднять руки, обычно покоившиеся на коленях во время медитаций, — они были вялыми и безжизненными. Для того чтобы их оторвать от коленей и вытянуть вперед, дав возможность восстановиться току крови, потребовалось немалое усилие. Затем я попытался вытащить из-под себя ноги и придать им более удобное положение, но не сумел. Они оказались тяжелыми и негнущимися. Лишь с помощью рук мне кое-как удалось извлечь их из-под себя, и затем, откинувшись к стене, я принял более удобное положение.

Объяснение той трансформации, которая произошла со мной после того, как поток жизненной энергии, поднявшись от основания позвоночника и пройдя через спинномозговой канал, хлынул в мой мозг, следовало искать в себе, в своем собственном сознании.
Поднимаясь по позвоночнику, эта энергия возносит ограниченное человеческое сознание к трансцендентальным высотам, наделяя при этом человека необычайными психиче¬скими и умственными способностями. Я вновь закрыл глаза, чтобы ощутить игру солнечных лучей на своем лице. Но нет, свет, который доходил до меня сквозь закрытые веки, был совершенно иной природы. Он был наружным и лишенным великолепия. Тот же свет исходил изнутри и казался неотрывной частью расширенного созна-ния, частью меня самого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   Энергии трансформации. Путеводитель по кундалини   24.7.2012, 11:56
- - соня   Акупрессурные потоки также могут воздействовать на...   24.7.2012, 11:57
- - соня   Процесс духовного пробуждения не обязательно долже...   24.7.2012, 11:57
- - соня   КУНДАЛИНИ КАК ВЕЛИКАЯ БОГИНЯ Некоторые классическ...   24.7.2012, 11:58
- - соня   …Это уничтожение, как огонь, имеет способность раз...   24.7.2012, 11:58
- - соня   БОГИНЯ И ПОДЛИННОЕ Я. Я определяю Кундалини однов...   24.7.2012, 11:59
- - соня   От себя: я вообще считаю, что "пробуждать...   24.7.2012, 11:59
- - соня   От себя: Ауробиндо тоже был за то, чтобы идти св...   24.7.2012, 12:03
- - соня   Во время этих неорейхианских сеансов работы с тело...   24.7.2012, 12:04
- - соня   ГЛАВА 2. ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ: ПЕРЕЖИВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ ...   24.7.2012, 12:04
- - соня   ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОБУЖДЕНИЯ КУН...   24.7.2012, 12:05
- - соня   Внутренние физические ощущения Ощущения экстаза и ...   24.7.2012, 12:06
- - соня   Врачи-физиотерапевты обычно связывают боль с сопро...   24.7.2012, 12:06
- - соня   НЕПРОИЗВОЛЬНАЯ ЙОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ некоторы...   24.7.2012, 12:06
- - соня   ВИДЕНИЯ И ЗВУКИ -- ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ ИЛИ БОЖЕСТВЕННОЕ В...   24.7.2012, 12:07
- - соня   ЦитатаСВЕТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ Однажды ночью я поч...   24.7.2012, 12:07
- - соня   Духовные учителя говорят, что именно в это время б...   24.7.2012, 12:08
- - соня   По словам Муктананды, видение голубой жемчужины --...   24.7.2012, 12:08
- - соня   Ауробиндо также указывает, что образы солнца -- эт...   24.7.2012, 12:09
- - дядюшка Ро   ЦитатаВрачи-физиотерапевты обычно связывают боль с...   25.7.2012, 11:18
- - соня   Основная черта процесса просветления заключается, ...   31.7.2012, 23:06
- - соня   Движение Кундалини поддерживается и укрепляется за...   31.7.2012, 23:14
- - соня   Брахмагрантхи является первой точкой, через котору...   31.7.2012, 23:18
- - соня   ЧАКРЫ Муладхара Расположенная почти у самого конц...   31.7.2012, 23:24
- - соня   Свадхиштхана Расположенная немного выше муладхары...   11.8.2012, 13:46
- - соня   Анахата Местоположение чакры сердца обычно указыв...   11.8.2012, 14:17
- - соня   Вишуддха Расположенный в горле лотос вишуддхи -- ...   11.8.2012, 14:20
- - соня   Аджна Расположенная над переносицей между бровями...   11.8.2012, 14:24
- - соня   Сахасрара Согласно некоторым текстам, сахасрара р...   11.8.2012, 14:29
- - соня   НАДИ И ПРАНА "Человеческое тело может показа...   13.8.2012, 12:31
- - соня   ТЕОРИЯ МОЗГОВЫХ ВОЛН Ицхак Бентов, талантливый из...   13.8.2012, 12:37
- - соня   ОГОНЬ И БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ НОГИ Интерес Бентова к проц...   16.8.2012, 20:58
- - соня   Стремится ли человек к точному пониманию этой мета...   16.8.2012, 21:04
- - соня   Самой поразительной была перестройка молекулярной ...   16.8.2012, 21:08
- - Aroc   Соня, не поделитесь личным опытом на пути преодоле...   16.8.2012, 21:44
- - соня   ВЫ, у меня нет благословения обсуждать личный опыт...   16.8.2012, 22:00
- - Aroc   Ух, так к НАМ еще никто не обращался. Соня, а заче...   16.8.2012, 22:56
|- - соня   Цитата(Aroc @ 16.8.2012, 22:56) Ух, так к...   5.3.2013, 12:04
- - соня   Послушание духовнику (или гуру, если это понятнее)...   16.8.2012, 23:12
- - Aroc   Соблазны тоже опыт, много нового можно узнать о се...   16.8.2012, 23:21
|- - дядюшка Ро   Цитата(Aroc @ 17.8.2012, 3:21) Соблазны т...   18.8.2012, 14:21
- - соня   Ну почему же? У меня великое множество открытых ду...   17.8.2012, 0:05
- - соня   2. Налаживание образа жизни Большую пользу и подд...   20.8.2012, 5:25
- - соня   ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ И КУНДАЛИНИ ...   20.8.2012, 5:30
- - соня   практикующие находят облегчение, обратившись к Бог...   23.8.2012, 9:32
- - соня   Когда вы где-нибудь увидите совсем черную тень, чт...   23.8.2012, 9:37
- - соня   ПЕСНОПЕНИЕ КАК ВЫСВОБОЖДЕНИЕ ЭМОЦИЙ Муктананда ут...   23.8.2012, 9:44
- - соня   СЛОВАРЬ Аджна чакра -- шестая чакра, расположенна...   23.8.2012, 9:49
- - антипод   Уважаемый Предигер! Нельзя ли Бахауллу, Хазрат...   23.8.2012, 20:25
|- - Prediger   Цитата(антипод @ 23.8.2012, 21:25) Уважае...   25.8.2012, 12:05
- - соня   Стоит только учесть, что среди моих предложенных к...   24.8.2012, 0:16
- - वज्र   "Путеводитель по кундалини" Слово ...   30.8.2012, 3:46
- - वज्र   Кундалини, в ведах, посвещен целый раздел знаний п...   31.8.2012, 19:13
- - соня   В книге Гопи Кришны "Кундалини" как раз ...   1.9.2012, 13:40
|- - वज्र   Цитата(соня @ 1.9.2012, 13:40) В книге Го...   1.9.2012, 14:44
|- - वज्र   Цитата(соня @ 1.9.2012, 13:40) В книге Го...   1.9.2012, 15:10
- - соня   А чем неудачен?   1.9.2012, 15:44
|- - वज्र   Цитата(соня @ 1.9.2012, 15:44) А чем неуд...   2.9.2012, 18:06
- - соня   Гопи Кришна вообще написал своб книгу с великим см...   11.10.2012, 3:09
- - соня   Поднятие Кундалини и бандан - Сахаджа Йога Полност...   11.10.2012, 3:09
- - соня   Кундалини. Эволюционная энергия в человеке - Гопи ...   18.12.2012, 17:01
- - соня   Я никак не мог увязать экзальтацию, пережитую сего...   18.12.2012, 17:38
- - соня   Ее пропитывает, постоянно воздействуя на него (под...   18.12.2012, 18:19
- - соня   течение этой жизненной энергии через нервные канал...   25.12.2012, 17:15
- - соня   Изменения в состоянии сознания являются главной че...   25.12.2012, 17:54
- - соня   Любой искусственный механизм (пусть даже в сотни р...   2.1.2013, 2:45
- - соня   Я никогда не практиковал тантрическую Йогу, главны...   2.1.2013, 3:05
- - соня   В мгновения наиболее глубокого проникновения всемо...   10.1.2013, 11:13
- - соня   Артур Авалон ЗМЕИНАЯ СИЛА ЦитатаЗдесь описываются...   25.2.2013, 23:52
- - соня   ЦЕНТРЫ ИЛИ ЛОТОСЫ. ЧАКРЫ. ПАДМЫ Сахасрара – тысяч...   25.2.2013, 23:57
- - соня   Сахасрара Ниже Висарги, (верхняя часть Брахма-ра...   18.3.2013, 12:18
- - соня   Ум сконцентрирован на Аджня до тех пор, пока придё...   8.4.2013, 10:18
- - соня   * * * есть два направления Йоги – Дхьяна Йога ...   26.4.2013, 3:50
- - соня   1. Прекрасный белый лотос, подобный луне, называет...   18.5.2013, 12:51


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2025, 9:55
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro