IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Эриксон
соня
сообщение 11.10.2012, 14:23
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4981
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Выписки из трех книг

"Мудрость Милтона Эриксона" - Хейвенс



Цитата
Книга посвящена методам работы Милтона Эриксона, одного из наиболее выдающихся психотерапевтов.
Автор собрал огромное количество его замечаний и высказываний, разрозненных в многочисленных статьях и лекциях, и систематизировал их по темам, отражающим различные аспекты психотерапевтического процесса: цели психотерапии, создание психотерапевтической атмосферы, природа гипнотического внушения, техники наведения гипноза, приемы использования гипноза в психотерапии, анализ наблюдений, проблема нормы и патологии и т.д.


Полностью - тут:
http://www.koob.ru/havens_ronald/mudrost_miltona


Милтон Эриксон. "Стратегия психотерапии"



Цитата
Читателю предоставляется уникальная возможность ознакомиться с избранными работами самого Милтона Эриксона и, таким образом, заглянуть в его `творческую мастерскую`. Оригинальный афористичный стиль, блестящая клиническая интуиция, нетрадиционные решения, высокая эффективность и разнообразие используемых методов - одного этого достаточно, чтобы предлагаемая вашему вниманию книга стала своеобразной `библией` психологов и психотерапевтов. Творчество Милтона Эриксона находится на грани медицины и поэзии, науки и искусства и с этой точки зрения представляет большой интерес для широкого круга читателей.


Полностью - тут:
http://www.koob.ru/erickson/psychotherapy_strategy

и, наконец, наиболее известной его книгой:
Эриксон - "Мой голос останется с вами"




Цитата
Милтон Эриксон - всемирно признанный психотерапевт XX века. "Мой голос останется с вами" - самая известная и читаемая книга Милтона Эриксона. Этот тщательно подобранный сборник психотерапевтических историй и анекдотов доставит вам массу удовольствия и окажет необходимую помощь в жизни и работе.


Полностью - тут:
http://www.koob.ru/erickson/erickson
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 11.10.2012, 15:15
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4981
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  






Милтон Эриксон - Мой голос останется с вами

1. ИЗМЕНЕНИЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО


Транс, - это естественное состояние, которое испытывал каждый. Самое знакомое состояние такого рода имеет место тогда, когда мы погружаемся в мечты; другие формы транса могут иметь место во время медитации, молитвы или когда мы выполняем однообразные физические упражнения, которые иногда называют "медитацией в движении". В таких случаях человек осознает, что внутренние состояния и ощущения воспринимаются более ярко, чем внешние стимулы, такие как звуки и движения, которым предается меньшее значение.

Психотерапевт внимательно следит за едва уловимыми изменениями, отражающими уровень внимания пациента и его готовность реагировать. К этим изменениям относятся обеднение мимики, неподвижность взгляда, прекращение мигания глазами и почти полная неподвижность. Когда имеется эта совокупность признаков, то терапевт может быть уверен, что его пациент впал в состояние легкого транса. Он может тогда дать ему внушение или просто сказать что - ни будь вроде: "Вот оно. Оставайтесь в этом состоянии", зная, что пациент в это время скорее всего имеет дело с содержанием своего бессознательного.

Буквальность восприятия в гипнозе
Указывая на то, что испытуемые в гипнозе реагируют на инструкции буквально, Эриксон в то же время подчеркивает, что бессознательное знание не остается неизменным, а пополняется новым. "Всю вашу жизнь вы обучаетесь чему-то, переводите полученные знания в бессознательное и автоматически пользуетесь конечными результатами своего обучения". И к вам, читатель, тоже обращена установка автора: то, чему вы научитесь, вы переведете в свое бессознательное и автоматически будете пользоваться конечными результатами полученных знаний.


И я хочу, чтобы вы испытали еще одно состояние. Пусть, когда я скажу вам пробуждаться, пробуждение начнет распространяться от шеи к макушке головы. Ваше тело будет продолжать спать глубоким сном. И хотя пробуждаться от шеи вверх к голове будет трудно, вы можете это сделать.
Скоро вы начнете пробуждаться, начиная с шеи. Не бойтесь, потому что ваше тело крепко спит. Потратьте столько времени, сколько будет нужно для того, чтобы пробудиться, начиная с шеи вверх к голове. Это трудно, но вы это можете. (Длинная пауза)
Вот начинает пробуждаться ваша голова. Ваши глаза постепенно открываются. (Пауза) Вы это можете. И, может быть, ваше тело, спящее крепким сном, окажется телом маленькой девочки. Вы медленно пробуждаетесь, начиная с шеи к голове. Ваши глаза начинают раскрываться. По мере того как вы поднимаете голову, к вашей шее возвращается способность двигаться. (Пауза) Поднимите голову и смотрите на меня - вы меня видите.
Ваша голова проснулась?
Вы знаете, что в этом мире много способов приспособиться к жизни. Я бы очень не хотел пойти окупаться в Северном Ледовитом океане, а вот моржу это нравится; и киту это нравится. Я знаю, что в Антарктиде холодно. Я бы очень не хотел быть пингвином и высиживать яйцо при шестидесяти градусах ниже нуля, держа его между лап и оставаясь без пищи два месяца, пока моя толстая супруга не вернется с океана и не наступит ее очередь высиживать яйцо.
И вы знаете, что киты, эти огромные млекопитающие, питаются мельчайшим планктоном, живущим в океанской воде. Хотел бы я знать, сколько тонн океанской воды им надо пропустить через рот, чтобы набрать достаточное количество планктона. Вы знаете, я рад, что кит может питаться планктоном и вырасти большим и толстым. А знаменитые австралийские ныряльщики любят кататься на спине тигровой акулы, когда она медленно плавает, вбирая жабрами кислород и поедая планктон, чтобы доставить питание своему огромному телу.
Надеюсь, вы не будете возражать против того, чтобы киты и акулы жили таким образом?
со своей человеческой точки зрения я полагаю, что сосать материнскую грудь - это гораздо лучший способ получения пищи для младенца. Но если бы я был птенцом дятла, я бы гораздо больше предпочитал отрыжку из полупереваренных жуков.

Как вы себя чувствуете?
-- Что-то среднее между растворением в пространстве и умиротворением.

стихотворение Гертруды Эпстайн "Роза, это роза, это роза, это роза".

Эпиктет говорит: "Беспокойство мне доставляют не вещи сами по себе, а те мнения, которые мы имеем об этих вещах".

Адлер: "Психотерапия похожа на плевок в чей-то суп. Человек может продолжать есть его, но он не может им наслаждаться". Сделав сосание пальца обязательным, Эриксон как раз и "наплевал этой девочке в суп".

СМОТРЕТЬ СВЕЖИМ ВЗГЛЯДОМ
В "Книге Тайн" Бхагаван Шри Раджнеш описывает сутру, в которой представлена следующая техника: "И на прекрасного человекам и на самый обычный предмет смотрите так, как если бы вы видели его впервые". Он называет, что для нас становится привычным не замечать знакомые предметы, друзей или членов семьи. "Говорят, что под небесами нет ничего нового. В действительности же, под небесами нет ничего старого. Устаревает только наш взгляд, привыкая к вещам; тогда действительно нет ничего нового. Для детей новым является все: поэтому все и приводит их в восхищение..." Он заканчивает главу следующими словами: "Смотрите новыми глазами, как будто вы видите мир впервые... Это придаст новизну вашему взгляду. Ваши глаза станут невинными. И эти невинные глаза по-настоящему смогут видеть. Эти невинные глаза смогут проникнуть во внутренний мир".
От рассказа к рассказу автор подчеркивает, насколько важным является сосредоточение на настоящем моменте
Необходимость смотреть новыми глазами, свежим взглядом, "открытость" восприятия подчеркивается как в этой главе, так и в следующей: "Наблюдайте: замечайте различия?"

"Дети, живя со мной все время, не могли не научиться от меня многому. Я учил их, что боль не важна, а физический комфорт по своей ценности занимает далеко не первое место. ".
Простое осознание "неважности боли и физического комфорта" могут произвести тот же эффект, что и гипнотическая индукция
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   Эриксон   11.10.2012, 14:23
- - соня   "Мудрость Милтона Эриксона" - Хейвенс ...   11.10.2012, 14:59
- - соня   Милтон Эриксон. "Стратегия психотерапии...   11.10.2012, 15:09
- - Монтек   Году, этак, в две тысячи первом, изучая психологию...   12.10.2012, 22:36
- - Loyalist   Цитата(Монтек @ 12.10.2012, 20:36) Быть п...   13.10.2012, 1:37
|- - Монтек   Цитата(Loyalist @ 13.10.2012, 1:37) Цитат...   13.10.2012, 15:39
- - соня   Начальные навыки эриксонианского гипноза Спаркс Ма...   5.11.2012, 10:20
|- - антипод   Цитата(соня @ 5.11.2012, 8:20) Начальные ...   5.11.2012, 11:21
- - соня   Надеюсь, ваши страхи помогут вам двигаться в нужну...   5.11.2012, 11:42
|- - антипод   Цитата(соня @ 5.11.2012, 9:42) Надеюсь, в...   5.11.2012, 18:12
- - соня   Вот видите: хоть маленькая, а польза от них случил...   9.11.2012, 12:18
- - соня   Стивен Гиллиген - Терапевтические трансы Руководст...   3.12.2012, 14:19
- - соня   Хищная власть - Диденко Полностью - тут: http://...   29.3.2013, 12:34
- - соня   Этап третий. Отделите поступок от позитивного наме...   11.4.2013, 9:15
- - соня   Изменение убеждений с помощью НЛП - Дилтс Цитата...   15.5.2013, 10:29


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.9.2024, 8:13
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro