|
 |
О вреде марихуаны |
 |
|
|
|
|
25.9.2005, 1:50
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14495
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Предыдущие обсуждения наркоугрозы выявили одну фундаментальную проблему - многие люди считают марихуану и подобные ей т.н. "лёгкие наркотики" невинным способом расслабится, что-то вроде пива. Но это далеко не так. Поэтому по данному вопросу логично создать специальную тему, в которой бы мы выявили все возможные аспекты вредного и гибельного влияния марихуаны на человека.
Вы говорите марихуана- слабый наркотик и все зависит от воли. Если захочешь - не станешь наркоманом. БРЕД!!! Сегодня ты попробуешь один раз и тебе понравится. На следующий день ты начинаешь анализировать - "раз меня с утра не тянет еще раз накуриться (нанюхаться, уколоться) значит у меня сильный организм и воля! " Пройдет, скажем, полгода. Ты думаешь, а ведь пробовал, и никакой зависимости - значит можно еще разок. Проходит месяц. Еще разок. Проходит неделя. еще разок. потом через день. И вот настает день, когда ты осознаешь что сделал ошибку когда-то попробовав наркотик, но будет поздно... Пишу не просто так. Это всё факт. И идиотский смех обкурившихся, и закатившиеся глаза человека на игле, и стеклянные глаза человека "на колесах".
ВЫВОД: слабый это наркотик или сильный, но это НАРКОТИК =ВРЕД=СМЕРТЬ. И если это не смерть физическая, то смерть твоего благополучия.
Порой сравнивают траву и алкоголь. Это ложный тезис. Сравнивать алкоголь и наркотик никак нельзя, хотя бы потому, что в алкоголе не содержится каннабинол - то самое вещество, по которому и судят насколько вредет тот или иной сорт марихуаны.
Во-вторых: Марихуана вызывает необратимые последствия в коре головного мозга и центральной нервной системы.Так же употребление наркотиков разрушительным образом действует на другие органы вашего тела,психику,душу и социальную жизнь
В-третьих: Все зависит от того сколько "рабочих" извилин в твоей голове. И хватит ли у тебя ума понять " что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО.
Наркота она везде наркота! Сегодня попробовал марихуану - кайф. Завтра подумал что игла тоже кайф и подсел. Конечно не у всех так будет, но таких слабых будет большинство!
И кое-что о медицинских аспектах.
Воздействие наркотика на каждого человека зависит от конкретных условий, например: насколько крепкая марихуана (сколько ТГК она содержит), какой эффект курильщик ожидает получить, где (в каком месте) происходит употребление, каким именно образом употреб*ять марихуану, употреб*ял ли курильщик алкоголь или другие наркотики.
Некоторые люди совсем ничего не чувствуют при курении марихуаны. Другие могут почувствовать ощущение расслабления или возбуждения. Иногда марихуана заставляет употребившего чувствовать страшную жажду и сильную злость. Некоторые курильщики испытывают очень неприятные эффекты марихуаны - они могут страдать от неожиданного чувства страха и параноидных мыслей. Скорее всего, это случается, когда употреб*яют крепкие формы марихуаны.
Также марихуана обычно вызывает медленно развивающуюся интоксикацию, которая сопровождается ощущением блаженства. Поначалу могут возникать спутанность сознания и некоторая утрата двигательного контроля, но постепенно они уступают место эйфории. Возможны искажения восприятия приятного и причудливого характера, значительно реже v яркие цветные галлюцинации.
В редких случаях появляются преходящие психотические симптомы. Непосредственные физические реакции включают учащенное сердцебиение, снижение температуры тела, у некоторых людей v покраснение глаз.
Согласно проведенным российским Минздравом исследованиям, употребление марихуаны способствует развитию некоторых видов рака и оказывает воздействие на дыхательную и иммунную системы человека.
Так, по данным федерального научно-исследовательского центра Минздрава, выкуривающий пять сигарет марихуаны в неделю получает столько же химических соединений, вызывающих рак, сколько человек, выкуривающий ежедневно пачку обычных сигарет. Люди, употребляющие марихуану в течение длительного времени, не могут пересказать на память короткий текст. Кроме того, указывают специалисты Минздрава, пристрастие к этому наркотику повышает риск развития шизофрении. В случае приема очень большой дозы наркотика у наркомана могут возникнуть различные психические расстройства, требующие неотложной медицинской помощи, предупреждают эксперты. Длительное употребление марихуаны, напоминают они, вызывает изменения в головном мозге, аналогичные изменениям, которые вызывает алкоголь.
Эти эффекты становятся сильнее, если марихуану употреблять вместе с другими наркотиками; не всегда наркоман может определить, какие именно наркотики он употребляет.
Исследования показывают, что курение марихуаны постепенно приводит к нарушению умственных функций.. Ежедневное и многократное употребление марихуаны оказывает влияние на те части мозга, которые контролируют память, внимание и способность к обучению. Для обучения и решения задач требуется работа кратковременной памяти. Курение марихуаны вызывает такие же изменения в мозгу, как кокаин, героин и алкоголь. Ученые считают, что эти изменения приводят употребляющего к риску развития пристрастия к другим наркотикам, таким как кокаин и героин.
|
|
|
|
 |
|
17.11.2005, 6:14
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14495
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
ПСИХИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ Определяющие состояние острого субъективно-ощущаемого опьянения эффекты каннабиса состоят, по существу, из изменений восприятия, настроения, поведения и познавательных способностей. Однако, к острым (возникающим после однократного приема конопли) психическим эффектам относятся не только приятные и субъективно-желательные.
Настроение Под влиянием конопли настроение и эмоции заметно варьируют. Как правило, она вызывает отчетливую эйфорию, что и определяет ее «наркогенность» – способность формировать потребность при повторяющемся употреблении. Однако иногда, наоборот, могут возникать дисфория (состояние «тревожной тоски») или беспокойство. Существуют и более серьезные побочные эффекты: специфические острые панические реакции и острые психозы (о них немного ниже, в разделе «Осложнения»).
Влияние на поведение Tart (1971) и Grinspoon (1977) отмечают, что поведенческие эффекты включают тенденцию к гиперактивности (то есть непоседливости), смешливости и разговорчивости на людях, хотя беседа не всегда может иметь смысл; а также неумеренность в еде и питье. С другой стороны, опьянение часто сопровождается относительно умиротворенным, спокойным, или даже сонливым состоянием накурившегося. Не удивляйтесь: развитие гиперактивности или сонливости зависит от принятой дозы, а также от того, насколько конопля стала привычной для наркомана, т.е. от его толерантности (о которой ниже) и опыта. Могут встречаться, напротив, пугливость и суетливость из-за тревоги и беспокойства. Опьянение обычно заканчивается периодом сонливости.
Внимание, память и способность к обучению Симптомы нарушения познавательных процессов включают снижение внимания, ухудшение памяти и способности логическим умозаключениям. Hooker и Jones (1987) обнаружили, что однократная интоксикация каннабисом ухудшает показатели внимания и памяти. В этом двойном слепом исследовании на «опытных потребителях» (говоря по-русски, заядлых курильщиках конопли) использовались стандартизованные сигареты, содержащие ТГК в количестве 1,2 % от общего веса. Контрольные «плацебо»-сигареты не содержали ТГК, но в остальном были идентичны, так что эти эффекты можно приписать только каннабинолу. Из этой работы также допустимо сделать вывод, что интоксикация коноплей у опытных потребителей сильнее всего сказывается на обработке информации в изменяющихся условиях, а на привычную, стереотипную деятельность существенного влияния не оказывает. Cohen и Rickles (1974) сообщают о росте толерантности к острым когнитивным (т.е. относящимся к вниманию, памяти и познавательной функции) нарушениям у лиц, регулярно злоупотребляющих коноплей.
Расстройства восприятия Расстройства включают чувство легкости, изменчивость воспринимаемых образов, болезненное обострение зрительного и слухового восприятия, зрительные иллюзии и ощущение замедления течения времени. Любители конопли говорят, что от нее цвета кажутся более яркими, музыка – более приятной, а течение времени «замедляется», т.е. «субъективное» время отстает от реального. Эти эффекты тем сильнее, чем выше была принятая доза. Их целиком приписывают дельта-9-тетрагидроканнабинолу. Еще большие дозы могут вызывать выраженную подозрительность, беспокойство, дисфорию, панику и параноидные реакции, а очень высокие – делириозное (то есть галлюцинаторно-бредовое) состояние (Hollister, 1986). Несколько умеренно-неприятных «опытов» вряд ли заставят гашишиста отказаться от дальнейшего его использования, но более тяжелый и пугающий случай может стать причиной для прекращения употребления конопли.
Нарушение моторных функций Экспериментальные исследования продемонстрировали негативное влияние конопли на психомоторные функции, например, – на способность к вождению автомобиля, управлению самолетом или промышленным оборудованием (разумеется, все эксперименты проводились на тренажерах, а не в условиях реальной деятельности, как предполагал один из наших корреспондентов). Даже у «опытных потребителей» ухудшается время реакции и способность решения сложных операторских задач типа отслеживания объекта или разделения внимания между несколькими процессами (Barnett, Licko & Thompson, 1985). В этой работе существенные нарушения были отмечены во всех пробах, и функции нормализовались только через 10-12 часов после выкуривания одной стандартизированной сигареты с марихуаной.
ВЕГЕТАТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА Опьянению коноплей сопутствуют также нарушения в работе вегетативной нервной системы (обеспечивающей управление работой внутренних органов). Наиболее заметны сердечно-сосудистые расстройства в виде специфической тахикардии (учащенного сердцебиения), постуральной гипотензии (снижении артериального давления при резком вставании), повышении давления в положении лежа, а также гиперемии (покраснении) белков глаз.
В настоящее время имеются сведения о том, что эндотелий-продуцируемый гиперполяризующий фактор (вещество, изменяющее тонус мелких кровеносных сосудов и вырабатываемое в стенках этих же сосудов) может оказаться каннабиноидом наподобие анадамида. Это означает, что одной из физиологических ролей эндогенных (вырабатываемых организмом) каннабиноидов может быть управление кровотоком в мелких сосудах («сосудах сопротивления»), т.е. гуморальная регуляция кровяного давления. Возможно, что покраснение белков глаз из-за расширения кровеносных сосудов конъюнктивы связано именно этой функцией каннабиноидов. Следует заметить, что состояние мелких сосудов белков глаз при опьянении коноплей может служить «отражением» состояния сосудов внутренних органов и головного мозга.
Каннабиноиды также вызывают сухость слизистых рта и горла и. Другие вегетативные эффекты, которые могут быть связаны с коноплей или психотропными каннабиноидами, включают снижение четкости зрения, нарушения терморегуляции и кишечной моторики.
Более детальные описания фармакологических эффектов каннабиса и каннабиноидов, in vivo и in vitro, представлены в работах Paton и Pertwee, (1973a, 1973b); Pertwee, (1988, 1997a).
ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ Непосредственные субъективно-приятные эффекты, возникающие при употреблении конопли, служат причиной ее популярности. Однако, при длительном и интенсивном применении каннабиса начинают накапливаться и другие эффекты, ни один из которых не является желательным и приятным. Поэтому хронические изменения, возникающие в организме и даже в образе жизни постоянного потребителя конопли, называют не иначе как «осложнениями». Ниже приведена таблица с перечислением осложнений, взятая из уже упоминавшегося руководства «Наркология», вышедшего в США в 1996 г.
Система организма Хронические расстройства при длительном употреблении марихуаны Психика Постоянная апатия и сонливость; Ухудшение оперативной памяти; Нарушения абстрактного мышления; Депрессия и чувство тревоги; Раздражительность; Эмоциональная неустойчивость; Приступы паники; Ухудшение характера; Снижение интеллекта; Самоубийства. Нервная система Головные боли; Нарушение координации движений; Замедление времени реакции; Нарушение глазных рефлексов; Нарушение зрительной оценки пространства и цветовосприятия;
Дыхательная система Сухой непродуктивный кашель; Хронический фарингит; Изменение окраски слизистой рта, отек язычка неба; Постоянная заложенность носа; Утяжеление течения астмы; Частые инфекции дыхательных путей; Хронический бронхит; Хронический обструктивный бронхит; Рак легких.
Репродуктивная система Снижение либидо и чувства полового удовлетворения; Снижение потенции; Нарушение регулярности или отсутствие менструаций; Нарушения развития беременности и плода; Бесплодие.
Социальные последствия Самоизоляция; Уменьшение притязаний и потеря планов на достижение высокого общественного положения; Прекращение занятий спортом и другой социальной активности; Потеря других увлечений.
А теперь подробнее рассмотрим некоторые хронические эффекты конопли.
Психические расстройства Кратковременное психическое расстройство Гашиш способен вызывать психические расстройства продолжительностью от нескольких до 36 часов. Эти эпизоды весьма неприятны, и в течение такого периода сознание пострадавшего нарушено: типичная клиническая картина включает тревогу или панику, параноидный бред, дереализацию (ощущение искаженности окружающего мира), и нарушения восприятия в виде иллюзий и галлюцинаций (Chopra, 1974; Rottanburg, 1982; Ghodse, 1986; Chaudry & al., 1991). Выздоровление после психоза может быть полным, однако впоследствии не исключается появление преходящих реминисценций – галлюцинаторных эпизодов нейтральной или пугающей окраски, по-английски называемых «flashbacks» (Edwards 1983). Существование этого синдрома достоверно доказано, и хотя пока нет возможности точно определить частоту его возникновения, он не является необычным в странах, где гашиш широко используется: психиатры, работающие в «скорой помощи» Голландии всегда готовы к поступлению подобных пациентов (Mathers & al., 1991). Вероятность появления этого расстройства с увеличением времени использования наркотика и принимаемых доз возрастает, но отдельные личности подвержены ему при низких дозах.
Встает вопрос о социальной опасности потребителей конопли в таком состоянии. С одной стороны, в большинстве случаев расстройство проходит быстро и без трагичных последствий. С другой стороны, невозможность управлять собой в этом состоянии создает определенный риск для потребителя и окружающих, так что службам здравоохранения и правопорядка приходится уделять им внимание. К тому же, поскольку эти осложнения являются дозо-зависимыми, с распространением методов интенсивного вдыхания дыма конопли вероятность их возникновения повышается.
Хронические психические расстройства Существует вероятность более длительных гашиш-индуцированных психических расстройств. Интенсивное и продолжительное злоупотребление коноплей вызывает накопление ТГК в организме, а хроническая интоксикация в свою очередь позволяет ожидать появления сопутствующих продолжительных психотических расстройств. Симптомы этих расстройств должны сохраняться какое-то время после прекращения использования конопли (Ghodse 1986).
Гашиш и шизофрения.
Шведское исследование группы мужчин, продолжавшееся 15 лет (Andreasson et al, 1997), показало, что часто потреблявшие каннабис в начале периода наблюдения в шесть раз чаще заболевали шизофренией, чем не принимавшие наркотик. Это является статистически значимой находкой.
Другим объяснением может быть обострение течения ранее существовавшей шизофрении под действием гашиша (которую можно было бы успешно лечить в случае, если бы больные его не употребляли), и оно также заслуживает внимания (Negrete в al 1986, Cleghorn и al 1991). Вопрос о влиянии каннабиса на исход лечения этого заболевания может иметь существенное клиническое значение. Однако, концепция хронического гашиш-индуцированного психотического состояния не бесспорна (Thomas, 1993). Вопрос о существовании подобных состояний сейчас изучается.
Вообще споры о вызываемых коноплей хронических психических расстройствах вызывают странное чувство. Дело в том, что симптомы подобных расстройств приблизительно известны, и они действительно очень похожи на шизофрению. Большинство ученых отмечает, что у длительно употребляющих коноплю могут появиться апатия, вялость, нарушения мышления, навязчивые страхи, «эмоциональная тупость», депрессия и ощущение «бессмысленности жизни». Но при этом нет единства в том, следует ли их выделить в особый класс психических заболеваний или отнести к шизофрении (возможно, спровоцированной злоупотреблением). Поэтому когда одни исследователи начинают говорить о специфическом заболевании (называя его, например, «амотивационном синдромом»), другие возражают им, что это просто шизофрения. И наоборот. Пользуясь таким положением дел, сторонники легализации конопли заявляют, что конопля вообще не вызывает хронических психических расстройств. Однако для каждого конкретного потребителя каннабиса вряд ли будет важно, как называется его психическая патология, скорее, он будет озабочен вопросом ее лечения (что на самом деле не так просто – эти состояния лечению поддаются с большим трудом).
|
|
|
Prediger О вреде марихуаны 25.9.2005, 1:50 Prediger Говорят, что "Наркотики придают жизни разнооб... 25.9.2005, 1:52 Prediger Нарушения познавательных функций
Гашишисты могут ... 26.9.2005, 7:26 Prediger Последствия приема марихуаны
Нарушение моторных ф... 9.10.2005, 2:03 Prediger Стоит указать на то, что мотивацией к принятию нар... 25.10.2005, 18:05 sappy марихуана - это плохо, пнятно? 25.10.2005, 18:31 Prediger Наше общественное сознание не готово противостоять... 28.11.2005, 6:38 Ангел Изленгтон ЦитатаВы никогда не обращали внимания, сколько мае... 28.11.2005, 10:19 Prediger Голландские медики из университета Маастрихта (Uni... 19.8.2006, 3:11 тот самый Джо Да , материалы по вопросу интересные.но помойму мн... 12.11.2006, 1:14 Prediger Полезная новость из мира медицины.
ЦитатаМарихуа... 17.5.2007, 1:57 Мёртвый Связист ЦитатаКурение марихуаны представляет для здоровья ... 17.5.2007, 4:36 Монтек Курю ( естественно не постоянно ) Мариванну с 15 л... 1.12.2008, 1:00 Пьяный Заратустра Прекрасно знаю индивидуумов с хорошо "высушен... 1.12.2008, 18:41 Монтек Тема ориентирована на молодеж. Ну не взрослым же л... 1.12.2008, 21:18 Prediger Монтек, думаю, вы переоцениваете безвредность т.н.... 2.12.2008, 1:13 Монтек Цитата(Prediger @ 2.12.2008, 0:13) Монтек... 2.12.2008, 11:28 Сад аз Зибих Сейчас появился легальный и относительно безвредны... 2.12.2008, 1:43 Монтек Цитата(Сад аз Зибих @ 2.12.2008, 0:43) Се... 2.12.2008, 10:57  Сад аз Зибих Цитата(Монтек @ 2.12.2008, 9:57) Так это ... 2.12.2008, 14:47   Монтек Цитата(Сад аз Зибих @ 2.12.2008, 13:47) Ц... 2.12.2008, 15:39    Сад аз Зибих Цитата(Монтек @ 2.12.2008, 14:39) Очень и... 2.12.2008, 16:31 Сад аз Зибих Легких наркотиков не бывает. Наркотики бывают лекг... 2.12.2008, 2:09 Монтек Кстати в Швейцарии легализовали героин. Странно чт... 2.12.2008, 15:45 Монтек Гидропоником я называл именно мариванну в данном к... 2.12.2008, 20:24 SunPRO Трава - наркотик. 4.12.2008, 2:05 (=GreenPiece=) ЦитатаSunPRO Дата Сегодня, 2:05
Трава - наркотик... 4.12.2008, 2:48 SunPRO Цитата((=GreenPiece=) @ 4.12.2008, 1... 4.12.2008, 18:44 dnation Ха-ха! Это не идеология а идиотоландия! Вы... 23.12.2009, 3:21 dnation этот форум был создан для обсуждения проблем молод... 23.12.2009, 3:28 Prediger dnation, вы никак берроуза с кастанедой начитались... 23.12.2009, 3:34 dnation кто такой Берроуз?... хотел бы я знать чего начита... 23.12.2009, 3:42 Prediger Вы верно большой грамотей, раз собирательную аллюз... 23.12.2009, 15:18 Князь Андрей Очень жаль , что за взаимными обвинениями была уте... 8.1.2010, 0:54 Tor4okpozitiva Любой наркотик- это вред, не только телу, но и душ... 12.4.2010, 13:49
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|