IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Психотипы в современной России
Prediger
сообщение 26.9.2005, 12:26
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Отняв льготы, терпеливых россиян настолько задели за "живое", что, наконец, сподвигли на хоть и вялое, но действие. Показательно, что за "живое" не задевали, когда, например, народ в Чечне погибал тысячами. Никто под машины не бросался и трассы не перекрывал. Про то, что обманули, дескать, народ и говорить смешно. Уж столько раз обманывали и ничего, хавали, как миленькие. Явно и не в деньгах дело, ведь когда при дефолте полстраны потеряли суммы куда более значимые - такого протеста не наблюдалось.

Дело и не может быть в деньгах. Деньги, как рыночный феномен, российский народ упорно и в тихую продолжает презирать. Ради денег и за деньги россияне на баррикады не пойдут, да и, как показывает опыт российского бизнеса, деньги для россиянина вообще не мотивация. Презирают, конечно, не сами деньги (их очень даже любят, хоть и стыдятся этого), а определенный способ зарабатывания, и деньги, как базу социальных отношений, в лице денег презирают "продажный" мир предпринимательства и рыночной логики.

В популярных сериалах типа "Менты", "Улицы разбитых фонарей" или "Бригада" главные герои как раз те, кто стоит НАД миром зарабатывания денег. Те, кто "служат верой правдой", "решают вопросы", "наводят порядок", "отбирают "кусок"", восстанавливают справедливость. Это государевы слуги и рыцари с большой дороги. Несмотря на противостояние, это люди одной психологии, как две стороны одной монеты, и они часто меняются ролями. Менты крышуют, а бандиты восстанавливают справедливость. И те и другие заняты дележом. В роли территорий, подлежащих дележу, выступает бизнес. По уголовному говоря - "барыги". Место, отведенное категории ""барыга"" четко отражает отношение общества к предпринимательству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Prediger
сообщение 26.9.2005, 12:28
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Рыцарь ни при делах

Носитель феодальной ментальности искренне полагает, что он выше презренного мира денег. Он ведь стремится к высокому служению. Он жаждет какого-то невероятного смысла жизни и презирает стремление к обывательскому счастью. Отсюда песни герой которых "ничего не скопил, только верой и правдой служил". Отсюда фильмы, где человек денег, частный человек, обыватель если и не совсем сволочь, то обязательно хоть немножко нехороший, а служака, офицер завсегда герой и молодец. За ним ПРАВДА, а "в правде сила", как говорил Данила-брат. И женщины лучшие, конечно, любят всегда слуг отечества, сподвижников и рыцарей и если и совершают компромисс и выходят замуж за богатого или обывателя, то исключительно по душевной слабости и потом страшно мучаются.

Мужчина в российском понимании - рыцарь защитник. Но вот враги побиты и настало мирное время. Что делать рыцарю в мирное время? В мирное время рыцарю заняться нечем. Его кормит вся деревня, он же пьет горькую, портит девок и тоскует о высоком служении - "эх, было время!" Вот если бы напали враги, или нужно было бы кого-нибудь спасать, вот тогда бы он развернулся! Он - специалист по подвигам. Из этого и возникают традиционные упреки к российскому мужику, который пьет и не работает, в отличие, скажем, от китайца. Прозаическая работа по "улучшению благосостояния" - ниже его достоинства. Это скучно и неинтересно. Гораздо интереснее бухать в гараже обсуждая с "братьями по оружию" внешнюю политику. Сегодняшний русский мужик - спившийся, немощный рыцарь, с горечью наблюдающий, как все вокруг захватывают более оборотистые чужаки.

В советское время проблема работы решалась тем, что труд приравнивался к войне - "трудовые подвиги" и "битва за урожай". Труд был не ради своей хорошей жизни, а опять же ради высокой цели - победы мировой революции или чтобы обогнать Америку. Недаром именно оборонная промышленность являлась у нас самой передовой. Так что без врагов русскому мужику никуда. Да и высокая цель частенько так или иначе связана с победой над кем-то или чем-то. Если врагов нет, то их стоит выдумать. Без врагов существование рыцаря окончательно теряет смысл. Америка, Европейский Союз, чеченцы или китайцы, олигархи - все сгодятся. Лишь бы не чувствовать себя окончательно ни при делах. Потому не стоит удивляться, что наши спецслужбы не могут поймать Басаева и Масхадова. Потому и не могут. Без врагов их существование не имеет смысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2025, 22:22
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro