Цитата(Шломо @ 17.3.2011, 18:30)

Анекдот в тему:
Тольяттинский автозавод- задумались, как выпустить реальную машину. Пригласили французов- те поменяли технологию, своих спецов подтянули, запустили конвейер- выходит "жигули". Пригласили немцев, дали полный картбланш- те технику обновили, на ключевые этапы поставили своих рабочих, запустили конвейер: вышли "жигули". Пригласили японцев- те снесли корпуса, восстановили завод с нуля. Запустили конвейер- вышли "жигули". И гендиректор сказал своим иностранным коллегам: "вот- вы говорили: руки у нас не оттуда растут. Я же вам говорил- Место Гиблое!"
К вашему высказыванию- потому молодежь и не идёт работать на завод с латонно-перелатанным оборудованием. Ежели так далее будут развиваться события (что некому передать трудовые навыки), то ракеты будут хорошо падать (что уже сейчас делают), самолёты хорошо стоять, а танки хорошо окапываться. Присоединяюсь к Предигеру.
То Предигер.
Орден- это что-то древнее!? Сейчас актуальнее стрелковый клуб. 10 тыс. Снайперов на любой интеллект хватит.)))
ВАЗ, или, если точнее ТАЗ(потому что тольятинский автозавод. Не знали? хахаха))) ) Это вообще не в тему. Там события развивались и развиваются нелинейно, не типично ни для советского производства, ни для российского. ПО отработанной схеме там только воровство развивается. Я вам лучше по Москвич расскажу. Те, кто эксплуатировал эту машину, знают, что более менее нормальный агрегат за такие деньги. Так вот там был случай. Думали какой движок устанавливать на 41-й. Среди вариантов были ауди, вроде тойота, ну и ре, который позже вживили, не потому что лучший, а просто дешевле оказалось. Так вот от японцев пришел движок с доками, на английском языке. Спецы с тойоты еще не успели подъехать, приехали только через несколько дней, а наши спецы уже вживили движок в автомобиль, и он проходил первую обкатку. Так что знаний и навыков было вполне достаточно, чтоб сделать авто, как минимум не хуже корейских. И святогоры , были неплохими автомобилями кстати, Москвичу здорово не повезло с периодом развития, это начало 90-х. В итоге Святогоры продавались ниже себестоимости, некому их было покупать тогда. Кстати похожий пример - нива новый, вообще и в советское время, очень неплохое авто, даже в топгир его недавно отметили, признав его достоинства. А сегодня это нормальный автомобиль, практически полностью созданный нашими спецами, начиная от дизайна. Металл у нас не очень, так это вопрос не к производителю, скорее к минэкономразвития, которые не могут или не хотят запустить процессы по производству металла в правильном направлении. Да и ваз был бы нормальной машиной, та же 10-ка, востребованное на нашем рынке авто. Двигатель очень неплохой, 200-300 тысящ ходит спокойно, коробка передач, я не слышал, чтоб часто ломалась. Подвеска - я знаю случаи, когда по 150 тыс, 5 лет ходила, это по нашим дорогам! Вопросы опять таки серьезные только к металлу кузова. Дык опять - спецы при чем здесь? Ну и, конечно, эти машины столько не стоят, сколько за них просят.

Теперь по поводу передачи навыков. Пример Питерский завод по производству фордов, на сборки местные рабочие. Я уже не один раз слышал, что сборка довольно качественная. Значит можно наладить процесс? И дело не в образовании? А с вашей новой системой образования. Я не знаю точно откуда она родом, предположу, что из Америки. Сегодня американские машины нахер никому не нужны. Они разучились их делать.

Сами американцы на своих машинах уже почти не ездят, японцы и немцы у них более популярны.
Молодежь не идет на производство? Во-первых тут дело не в образовании. Во-вторых есть чисто экономическое тому объяснение - низкие з/п. А большие зарплаты рабочим платить - это можно сразу завод закрывать. В Китае тоже самое дешевле сделают, потому что там з\п, плюс отчисления от з\п в бюджеты и фонды в разы меньше.