Цитата
Один из моих друзей критиковал вл. Антония за "неколлегиальное поведение" митрополита, пренебрегающего иерархией, к которой он принадлежит, и назвал это тяготением к "мистическому анархизму" в духе некоторых славянофилов. Быть может, вл. Антоний ссылался где-то на Хомякова, но это так же не определяет его, как ссылка на Ницше.
Удивительный человек- митрополит Антоний. Живой, глубокий, мыслящий не штампами, а сердцем. Но многим не нравится. Не нравится его экуменизм. Даже когда спросили у Осипова, что он думает о митрополите Антонии, он, поморщившись, отозвался о нем очень немногословно, настороженно, неодобрительно- "что может сказать тот, кто молился в буддийском храме!??".
Впрочем и сам Алексей Ильич обвинялся в ереси. Всеобщего спасения все ждет, ишь чего удумал.
И вот так всегда. Только человек пытается сказать действительно что-то живое, теплое, интимное, чистосердечное, его тут же обвиняют в ереси, экуменизме и т.д.
Вот в цитате появляется Хомяков- даже и Хомякова уличили. Не та у него соборность, идею которой он так пытался пропагандировать, не та, не православная.
Далее список можно продолжить- Трубецкой, Шмеман, Бердяев, Соловьев, Сковорода, Франк, Булгаков, Флоренский, Ильин, называющие себя православными, оказались таковыми, по мнению компетентных ревнителей, православными в кавычках.
Всех в ад вобщем.