IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
10 мифов о Свидетелях Иеговы, Да здравствует объективность!
Пейзаж
сообщение 15.12.2008, 15:36
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Третья планета от Солнца
Пользователь №: 1520



Репутация:   0  



Надо смотреть на вещи трезво и объективно. И если взяться изучать, то всерьез и без лицеприятия. Со всех сторон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Prediger
сообщение 15.12.2008, 19:58
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14496
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Что мы знаем о религиозной конфессии Свидетелей Иеговы?


Немало. Например, что это очень опасная тоталитарная организация. Ну и всякие шалости типа педофилии в их управляющем центре. Смотрите материалы в этом разделе.

Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Те, кто не знаком с ними лично, обычно скажет, что это какая-то "опасная секта".


Знаком лично и общался. И скажу - это опасная секта, без кавычек.

Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Очень важно понимать, что слово "секта" – это не столько религиоведческий термин


Хорошо, воспользуемся религиоведческим термином - деструктивный культ.


Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Интересно то, что Россия остается одной из немногих стран мира, где Свидетелей Иеговы отождествляют с опасными сектами и культами.


Ну надо же smile.gif. Оказывается, запрет на деятельность, специальные законы по этой секте (связанные со спасением детей в случае необходимости срочной медицинской помощи и пр.) в европейских странах это тоже в "одних из немногих". Не лечите smile.gif.

Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Верно как раз обратное: Свидетели Иеговы – традиционная для России религиозная конфессия, существующая в нашей стране уже третий век. В частности, специалист Свидетелям Иеговы религиовед С. Иваненко назвал свою докторскую монографию таким образом: "Свидетели Иеговы - традиционная для России религиозная организация".


Иваненко написал заказную книжку про иеговистов. И что с того? Никакие религиоведы эту муть в серьёз не воспринимают. Не смешите. Вот текст о нём.

Если уж говорить об истории, то первые случаи проникновения этой секты в Россию приходятся на конец 19-го века. Рост численности пришёлся уже на послевоенное время, к 1949 их насчитывалось около 20 тыс.
Но факт их появления на территории нашей страны не делает их "традиционной", т.к. учение и практика данной секты никак не связана с культурой и духовностью нашего народа, с его историческими задачами и пр. Наоборот, учение данной секты входит в резкое противоречие со всем этим.

Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Миф 4: Свидетели Иеговы преследуют коммерческие интересы
Понятие "коммерция" предполагает деятельность, направленную на получение прибыли, обычно путем создания товаров или услуг.


Это именно так. Основной бизнес - продажа журналов, в общем печатной продукции. Эти журналы члены секты обязаны покупать за свой счёт, потом распространяя на "свидетельстве" бесплатно или за пожертвования (уж как кто ловок окажется). В итоге бруклинская корпорация имеет постоянные продажи многомиллионых изданий никому не нужной в обычной конкурентной среде макулатуры. Уже одно это является достаточным основанием для функционирования данной структуры.

Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Миф 5: Свидетели Иеговы не христиане ("псевдохристиане", "псевдорелигиозная организация")
Единого и однозначного определения, что считать христианством, а что нет, не существует.


Ой, да ви гаварите smile.gif. Ну конечно, вот так заявлять, что мол нетути критериев это же так удобно. В мутной воде ловить рыбку ох как хорошо.
К вашему сведению, критерии христианства есть и они вполне конкретны. То, что иеговизм не вписывается в них по большинству пунктом своего учения, это проблема данной секты, а не "неясности" христианства.


Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Миф 6: Свидетели Иеговы запрещены во многих странах


Так и есть. Секта запрещена в следующих странах: Испания, Греция, Румыния, Доминиканская Республика, Малави и пр. Неограниченную свободу действий миссионеры общества имеют во многих африканских странах - Анголе, Бенине, Гамбии, Гане, Кении, Мозамбике, Нигерии, Руанде и других .
Также наложены значительные ограничения на деятельность этой деструктивной организации в европейских странах, в Германии и Франции, например.

Общая тенденция на запрещение обозначилась в последнее время. Например, в республиках постсоветского пространства. В Таджикистане, Туркмении деятельность полностью запрещена. В других наложены значительные ограничения. Ну и т.д.

Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Миф 7: Свидетели Иеговы вербуют (агитируют) граждан


Так и есть. Любой, кто с ними сталкивался, знает, что это зловредные приставучие зомби.


Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
(8) В заключение, разнообразия ради, можно привести известный список признаков деструктивных культов американского психиатра Роберта Лифтона:
• средовый контроль — контроль над окружающей обстановкой и общением;
• мистическая манипуляция — мистика организации;
• требование чистоты — все представляется в черно-белом свете;
• культ исповеди (покаяния) — отчеты руководству;
• священная наука — абсолютная «Истина»;
• подтасовывание языка — мышление стопорящими клише;
• доктрина выше личности — доктрина замещает человеческий опыт;
• разделение существования — кто достоин жить.


Очень точно указаны все пункты по которым иеговизм отлично попадает.
Я бы на вашем месте вообще такое не приводил biggrin.gif smile.gif .

Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Миф 9: Свидетели Иеговы разрушают семьи


Конечно. Если один из членов секты начинает прозревать, то на него накладывается запрет общения с ним всех членов секты, в которые могут входить и члены его семьи. Долг перед сектой у них ставится выше семейных скреп.

Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Миф 10: Свидетели Иеговы отказываются от переливания крови, что является прямым покушением на здоровье и жизнь


Так и есть. Мы имеем множество процессов, когда для спасения тех же детей приходилось применять судебные решения. Это особенно часто происходит в Европе и Америке, где уже есть специальные законы для таких оперативных решений в случае необходимости медицинской помощи детям.

Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Почему бы не прочитать автобиографические труды известных Свидетелей Иеговы, таких как Макс Либстер, Симон Арнольд-Либстер, Александр Макмиллан?


Ага. Вы ещё предложите почитать биографию Рассела в исполнении секты smile.gif. Из среды иеговистов пока ещё не выходили ни учёные, ни поэты, ни вообще деятели, которые что-то серьёзное сделали для своей нации, своей страны. Иеговизм радикально антисистемен.

Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Почему бы не изучить профессиональные религиоведческие исследования, посвященные Свидетелям Иеговы?


Почему же, узучаем. Только не заказные и воспевающие как у Иваненки, а реальные. Так вот там про вас всё плохо.



Цитата(Пейзаж @ 15.12.2008, 14:37) *
Почему бы не посетить их управленческий центр под Санкт-Петербургом, экскурсии в который бесплатны и открыты для всех?


Ну в Питер в их логово ехать нет охоты, а на местном уровне был и на их собраниях, и много имел бесед с их лидерами. Так что реальных впечатлений хватает.

В целом о тексте. Очередная беззастенчивая ложь по всем пунктам. "Опровержения" составлены по принципу пропаганды "если тысячу раз сказать ложь, то в неё все поверят". Наглая, беззастенчивая ложь с миной рассуждения и "справедливости". Не пройдёт. Не удачное место для поиска дураков вы выбрали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.7.2025, 5:45
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro  
 
Загрузка...