Несомненно, что с уходом Алексия II завершилась и знаковая эпоха в истории русского православия.
РПЦ в данный период действовала неоднозначно. Очень много хорошего, но и много плохого. Наверное, главная и непростительная ошибка - сотрудничество с властью. Очень быстро забылись подарки власти России в виде истребления священнослужитиелей, разрушения древних храмов, насаждения атеизма.
На действия предшественников нынешней власти закрывались глаза в обмен на законодательную и административную поддержку - включение в число "традиционных религий", организацию уроков "православной культуры" для входящих в период половой зрелости учеников средних классов школы.
Общий итог правления Алексия, к сожалению, плачевен. Русское православие не сумело стать властителем дум и нравственным ориентиром общества - хотя имело возможность такой вариант реализовать. Вместо твёрдой позиции "безнравственное - безнравственно" РПЦ предпочитала сотрудничать с чиновничеством. Хотя финансируется не из бюджета, а пожертвованиями прихожан, и физическим выживанием уж никак не рисковала.
Но всё же были и светлые моменты, и их немало, когда РПЦ под руководством Алексия II не интересовалась общественным мнением и позицией гос.структур, а действовала, исходя из христианских ценностей.
|