IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Косово отделилось
Prediger
сообщение 18.2.2008, 2:48
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Россия потребовала созыва СБ ООН для отмены решения Приштины

Россия потребовала немедленного созыва чрезвычайного заседания Совбеза ООН для рассмотрения ситуации вокруг Косово и "принятия решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 1244".

Кроме того, Россия заявила, что полностью поддерживает реакцию руководства Сербии на события в Косово, его "справедливые требования восстановить территориальную целостность страны". Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел РФ.

Провозглашение в одностороннем порядке независимости Косово нарушает "суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюцию N1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского заключительного акта, косовские конституционные рамки, договоренности на высоком уровне в Контактной группе", - подчеркивает министерство.

В связи с этой ситуацией МИД Росcии ожидает от "миссии ООН в Косово и ведомых НАТО Сил для Косово незамедлительных действий по выполнению их мандатов, санкционированных Советом Безопасности, включая аннулирование решений приштинских органов самоуправления и принятие в отношении них жестких административных мер".

В МИД РФ считают, что решения косовских руководителей "чреваты эскалацией напряженности и межэтнического насилия в крае, новым конфликтом на Балканах" и международное сообщество "должно реагировать ответственно на этот вызов". "Те же, кто помышляет поддержать сепаратизм, должны понимать, какими опасными последствиями для складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности, авторитета решений Совета Безопасности ООН грозят обернуться их действия", - говорится в заявлении российского МИДа.

Экстренное заседание Совбеза ООН пройдет 18 февраля, в понедельник. В нем примет участие президент Сербии.

Парламент Косово 17 февраля утвердил Декларацию о независимости края. Таким образом, Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость и стало самостоятельным государством. Между тем правительство Сербии официально не признало провозглашение независимости края и решения Евросоюза о размещении в Косово судебно-полицейской миссии. Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница обвинил США и их союзников "в насильственном создании фальшивого государства", заявив также, что будет добиваться возвращения Косово и Метохии в состав Сербии.

Ранее Белград пообещал ослабить дипломатические связи со странами, которые признают независимость Косово, что может проявиться в отзыв дипломатов из этих государств. Основную поддержку Приштине оказали США, Великобритания, Франция, Италия и Германия.

Согласно другому, более радикальному сценарию, Белград может начать всестороннюю поддержку остающихся в крае 120 тыс. сербов, которые могут сформировать собственный парламент и параллельную структуру власти на севере Косово. Не исключено, что одновременно Белград приведет в действие план жестких санкций против албанского большинства края. Эти санкции могут включить закрытие границ, экономическое эмбарго, а также отключение Косово от энерго- и водоснабжения и срыв телекоммуникаций.

Несмотря на то, что ранее Сербия исключила возможность применения вооруженных сил против края, при любом сценарии развития отношений Белграда и Приштины существует опасность того, что край может захлестнуть новая волна насилия, передает Reuters.

Впрочем, реализация того или иного сценария будет во многом зависеть от того, сможет ли правящая коалиция Сербии избежать раскола по вопросу Косово. Премьер-министр страны Воислав Коштуница заявлял, что откажется от пути евроинтеграции в случае признания независимости Косово Евросоюзом. В то же время недавно переизбранный президент Сербии Борис Тадич не намерен прерывать процесс вступления страны в ЕС.

Непримиримые противоречия в правящей коалиции могут привести к досрочным парламентским выборам, и с наилучшими шансами к ним наверняка подойдет националистическая Радикальная партия Сербии.

17 февраля 2008г.

РосБизнесКолсантинг

Близкие темы:

Сейчас в Косово

Закат Европы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Prediger
сообщение 19.2.2008, 2:22
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Косово возглавил «Змей»

Лидером самопровозглашенного Косова стал убийца и наркоторговец

Главным актером во вчерашнем спектакле, разыгранном в Приштине, стал нынешний премьер сербской провинции Косово Хашим Тачи. Именно он, еще недавно являвшийся лидером так называемой Освободительной армии Косова (ОАК), и зачитал перед парламентариями декларацию о независимости края от Сербии. По данным сербской прокуратуры, на руках Тачи кровь не одной сотни мирных сербов, в расправах над которыми он принимал личное участие в период с 1992 по 2000 годы. Сейчас же г-н Тачи, сменивший униформу боевика на костюм политика, поменял и сферу деятельности – сербские, да и западные спецслужбы небезосновательно считают его одним из главных наркоторговцев в Европе.

Свою политическую карьеру г-н Тачи начал еще во времена титовской Югославии – во время учебы на философском факультете Приштинского университета он являлся одним из лидеров албанских студентов, не признававших сербских законов. В 1992 году бывший убежденный марксист отказался от политической борьбы – пройдя обучение в лагерях, расположенных на территории Албании, он становится членом малочисленной в то время ОАК. Однако уже тогда вооруженная борьба против «сербской гегемонии» не являлась для Хашима Тачи единственным родом деятельности – вооруженные бандиты из ОАК контролировали около 15% криминальной сцены автономии, занимаясь контрабандой, похищениями людей, организацией притонов и торговлей наркотиками.

Успешную деятельность молодого бандита довольно быстро заметили – в 1996 году сестра г-на Тачи вышла замуж за Сейдия Баруши – одного из лидеров албанской мафии в Европе. Однако в родном Косове Хашим Тачи по-прежнему оставался на вторых ролях: абсолютное лидерство в боевом крыле албанских сепаратистов принадлежало лучшему другу Тачи – харизматичному Адему Яшари, обладавшему в ОАК абсолютным авторитетом.

Личная дружба и совместное участие в нападениях на мирных сербов не помешали Тачи продать своего «однополчанина» сербской полиции. Осенью 1998 года Адем Яшари и его приближенные были убиты во время спецоперации сербского МВД в селе Доньи Преказ. «О том, что в Преказе будет совещание командиров ОАК, нам стало известно от людей Тачи. Сам он туда, разумеется, не прибыл – ему было необходимо устранить конкурента в лице Яшари, и тут наши интересы совпали. Нам было без разницы, кого из них обезвредить первым – фигура Яшари выглядела более солидно, он считался главарем террористов, что-то типа вашего Басаева. По жестокости он ему точно не уступал – за участие в убийствах сербов сами албанцы прозвали Тачи Змеем», – рассказал РБК daily бывший сотрудник МВД Сербии. В результате предательства Тачи стал единоличным лидером боевиков, и с помощью американской администрации стал одним из ключевых актеров косовской драмы.

Благодаря протекции Мадлен Олбрайт именно Тачи, известный только жестокими расправами над неалбанским населением края и не пользовавшийся особой популярностью среди основной массы жителей Косова, возглавил делегацию косовских албанцев на переговорах в Рамбуйе, отодвинув на второй план бессменного лидера косоваров Ибрагима Ругову, готового в тот момент договариваться с официальным Белградом. Диалог с террористом, заочно приговоренном в 1997 году судом Приштины к 10 годам тюрьмы за убийства мирных жителей и нападения на полицейских, для сербской стороны оказался неприемлемым – в результате переговоры в Рамбуйе закончились ничем, а Сербию подвергли трехмесячным бомбежкам.

Интересная деталь – во время досмотра багажа Тачи, прибывшего специальным самолетом из Приштины, были обнаружены несколько килограммов героина. Даже в пылу политической борьбы лидер террористов ни на минуту не забывал о своей основной «работе» – торговле наркотиками, позволявшей закупать оружие для албанских банд и оплачивать услуги американских и европейских лоббистов и политиков. Именно с именем Тачи связывают рост наркотрафика из Косова в Западную Европу – премьер, находящийся в крае, контролирует производство героина, а родственники по линии жены – его продажи за пределами провинции.

Ввод войск НАТО в Косово командовавший отрядами ОАК Тачи использовал для уничтожения своих политических противников. По информации, обнародованной германской разведкой БНД в 2002 году, только в июле-августе 1999 года было убито более сотни албанских деятелей, скептически относившихся к личности будущего краевого лидера. Однако стать лидером Косова Тачи тогда не смог – премьером был назначен другой военный преступник, Рамуш Харадинай, входивший в соперничающий с Тачи криминальный клан. Довольно скоро г-н Харадинай отправился в распоряжение суда в Гааге, обвинившего тогдашнего главу кабинета министров Косова в военных преступлениях.

И снова, как в случае с Адемом Яшари, бывшего «однополчанина» по ОАК подставил Хашим Тачи – документы, позволившие обвинить Харадиная в убийствах, грабежах и изнасилованиях, были переданы в Гаагу именно людьми Тачи. Сразу же после этого на территории Косова был убит один из братьев Харадинай, а контроль над их частью косовского наркорынка перешла к людям «Змея». «Фактически можно говорить о том, что Тачи обладает иммунитетом, который обеспечили ему американцы. Функционеры его Демократической партии не раз попадались на перевозке наркотиков, однако моментальная реакция представителей США сводила на нет все наши усилия по расследованию таких дел», – сообщил РБК daily источник в полицейской миссии ООН, работающей на территории Косова.

Недолгим оказалось и премьерство преемника Харадиная, бывшего штабиста ОАК Агима Чеку. После победы Тачи на прошедших осенью 2007 года выборах и формирования нового правительства, он был вынужден покинуть Косово и перебраться к семье, проживающей в Хорватии. «Сейчас люди Тачи выдавливают клан Чеку не только из политики, но и из бизнеса. Я не думаю, что Чеку сможет вернуться в косовскую политику, для него это просто опасно. Теперь тут есть только один монополист – Хашим Тачи, полностью – по крайней мере сейчас – подконтрольный Вашингтону», – уверен сербский политолог Гостимир Попович.

Таким образом, главой «новой нации и нового государства» стал убийца, клятвопреступник и наркоторговец, не гнушающийся убийствами своих единомышленников. В этой ситуации весьма комично звучат заявления г-на Тачи о намерениях его правительства «строить в свободном Косове демократическое и мультиэтническое общество». Судя по всему, у нынешнего лидера косовских албанцев есть свое понимание данных терминов, подразумевающее сохранение кланово-племенной политической структуры, держащейся исключительно на криминале и межэтническом насилии, направленном на выдавливание из края остающихся там неалбанцев.

АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ

18.02.2008
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- Prediger   Косово отделилось   18.2.2008, 2:48
- - Prediger   Косово - сердце Сербии, им и останется. Да, я цел...   18.2.2008, 3:42
- - Prediger   КОСОВО: НЕЗАВИСИМОСТЬ ВОПРЕКИ Главная причина раз...   18.2.2008, 3:48
- - Loyalist   Ничего, - скоро негры да арабы за Францию возьмутс...   18.2.2008, 14:14
|- - Сад аз Зибих   Цитата(Loyalist @ 18.2.2008, 13:14) Ничег...   19.2.2008, 14:43
- - One True Casual   Донские казаки готовы воевать в Косово Казаки Все...   19.2.2008, 12:20
|- - mikh   Цитата(One True Casual @ 19.2.2008, 11:20...   19.2.2008, 12:38
- - Prediger   Теперь будет еще одна палестинская автономия на Ба...   19.2.2008, 22:09
- - Prediger   Для понимания ситуации и боли сербов стоит пояснит...   19.2.2008, 22:13
- - Lokky   Правильно европецы делают - выделить из Сербии мус...   19.2.2008, 22:26
- - One True Casual   Ученик и последователь Л.Н.Гумилева профессор Влад...   20.2.2008, 12:36
- - Loyalist   Послушал... Грустно как-то и обидно. Вот вам очере...   20.2.2008, 13:22
- - Libra   Пострадавший от бомбардировок православный храм во...   21.2.2008, 12:25
- - Loyalist   ЦитатаСыграли свою роль и соображения безопасности...   21.2.2008, 16:23
- - Prediger   Цитата(Libra @ 21.2.2008, 11:25) ...Косов...   21.2.2008, 16:41
- - Loyalist   Можно наших ментов теперь туда на заработки посыла...   21.2.2008, 16:46
- - Prediger   Нобелевский лауреат Солженицын сербам: "Не ос...   22.2.2008, 4:21
- - Prediger   Экскурс в прошлое.. «Начинается война» – такими з...   23.2.2008, 22:05
- - Lokky   Сейчас приводят разные цифры, говорящие о меньшинс...   26.2.2008, 14:53
- - Loyalist   Верните в прокат фильм "Рейс 222", и про...   27.2.2008, 0:48
- - Prediger   КОСОВО, историческая слава и боль современной Серб...   17.3.2008, 21:56


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.6.2025, 7:19
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro