IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Есть ли в России демократия?
Выберите ответ
Есть ли в России демократия?
Да [ 1 ] ** [6,25%]
Нет [ 14 ] ** [87,50%]
А что это такое? [ 1 ] ** [6,25%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
Lokky
сообщение 6.4.2006, 17:58
Сообщение #1


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Наверное уже многие задаются таким риторическим вопросом в стране, где главной ценностью переворота гос. строя в 1990 провозглашена демократия. Так к чему мы пришли, достигнуто ли то, ради чего разваливали СССР, приобрели ли мы блага демократии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Времяонисий
сообщение 11.8.2007, 21:54
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 27.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Русь. Белгород
Пользователь №: 699



Репутация:   4  



О перерождении управляющей бюрократии и прививки от него

Вот что писал А. Зиновьев в работе «Коммунизм умер. Да здравствует коммунизм!»:

Раскрывающийся текст
«Настоящие коммунисты должны первым делом выразить свое отношение к КПСС советского периода. Бесспорно, в той катастрофе, которая случилась с Россией, сыграли свою роль объективные факторы как внутреннего, так и внешнего порядка. Но они действовали не как некие особые субстанции. Наличие объективных факторов ни в коем случае не снимает с людей, организаций и учреждений ответственности за ход событий, не освобождает от вины за случившуюся катастрофу, не освобождает от ответственности за будущее страны и народа.
Я убежден в том, что основная вина за случившуюся катастрофу лежит на аппарате КПСС, на КПСС в целом, включая рядовых членов партии. Причем вина не только коллективная, но и персональная… Руководители и идеологи партии, партийный аппарат и вся масса членов партии допустили формирование в своих рядах идей и людей, которые, захватив в партии инициативу, влияние и руководство, привели ее к гибели. К гибели, имевшей роковые последствия – гибель всей советской системы государственности, социальной организации и всего общества».


Без знания причины перерождения верхушки советской власти невозможно двигаться вперед. Но мне кажется вопрос Зиновьева несколько однобок, потому как он обращен только к коммунистам, тогда как он должен быть обращен к человечеству.
Гарантии от перерождения власти могли бы понадобиться если народ вздумал бы отдаться партии в полную собственность, как раб. Это не хорошо. Народ всегда должен иметь полноту власти, ощущать ее как свое неотъемлемое право, осуществлять через прямое народовластие, это и будет его гарантией.
Гарантии от перерождения власти и корпоративных заговоров должны быть сформированы обществом в его культуре прямого народовластия осуществленной и отработавшей механизмы в малых обществах и государстве.
Гарантиями могут быть исследования историков, социологов, философов которые бы описали, исследовали и изучили различные исторические процессы перерождения обществ и их властных структур. И тут для ученых открывается большое поле деятельности. Советская форма государства оказалась подвержена тем же болезням, что и христианство – фарисейской закваске, книжничеству. И марксисты, несмотря на их диалектическое мышление и похвальбу историческим мышлением этой болезни не разглядели. Наверно атеизм помешал, неудобно им было проводить аналогии с религиями.
«И сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; Итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди; расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; Также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах. И приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: «учитель! учитель!» А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; И отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; И не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос. Больший из вас да будет вам слуга.» Гл. 23 от Матфея
Наставления Иисуса о фарисеях, конечно, прозорливо обращены в будущее, но имели и жизненный опыт в прошлом, и Моисеева религия поначалу была демократичной и братской. Христианские общины тоже были поначалу братскими, наверно так было до тех пор, пока христианская религия не была признана государственной и не срослась с властью.
А устремления помыслы и желания фарисеев имеют ли они какое-нибудь отношение к христианству? Об этом можно судить по их делам, крестовым походам, оправданию рабовладельчества, инквизиции, насильственной христианизации. Европе пришлось пережить реформацию, чтобы хоть частично преодолеть фарисейскую закваску. Россия пережила годы советской власти, но происходившее в прошлом веке мало увязывалось с религиозным самосознанием народа, может быть, поэтому православие у нас возродилось в своих фарисейских чертах.
Насколько я знаю, буддизм возник с идеями свободной демократии противостоявшими священничеству брахманизма. Со временем и буддизм стал обрастать священными обрядами и священной бюрократией.
И наше общество возникло на идеях преобразования общества советского. Но бюрократия опять захватила все ресурсы общества, и ждет пока какая-нибудь религиозная риторика не превратит ее в священную монархическую аристократию.
Лишь подлинное научно и технически подкрепленное прямое народовластие может разрубить гордиев узел современных противоречий, сделать бессмысленными заговоры и интриги, войны и террористические акты.
Конечно от народа потребуется высокая нравственность и образованность, но ведь это и есть поле подлинной деятельности для элиты.


Клуб –Народовластие, 2007г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- Lokky   Есть ли в России демократия?   6.4.2006, 17:58
- - Aroc   Власть народа- весьма сомнительное словосочетание....   6.4.2006, 20:50
- - Lokky   Демократия - это большая иллюзия, за которой скрыв...   7.4.2006, 15:38
- - Ангел Изленгтон   ЦитатаИ вообще сомневаюсь, что где либо есть. И оч...   7.4.2006, 17:08
- - Aroc   ЦитатаИз последних примеров - выступления французс...   7.4.2006, 18:30
- - Ангел Изленгтон   ЦитатаЭто больше похоже не на власть народа, а на ...   7.4.2006, 18:39
- - Aroc   ЦитатаЭта "толпа" - студенты Сорбонны. ...   7.4.2006, 18:46
- - Ангел Изленгтон   ЦитатаКогда студенты Сорбонны собираются чтобы идт...   7.4.2006, 19:01
- - Prediger   Мне кажется, что способность молодёжи Франции к та...   7.4.2006, 19:02
- - Aroc   ЦитатаУж извините - демократия это не педрическое ...   7.4.2006, 19:07
- - Ангел Изленгтон   ЦитатаНо почему студенты надавали по хлебалу местн...   7.4.2006, 19:14
- - Prediger   По прошествии некоторого времени интересно продолж...   18.10.2006, 19:14
- - mamedich   Власть народа говорите.. Ну-ну.. Если брать америк...   18.10.2006, 21:40


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 11.7.2025, 13:01
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro  
 
Загрузка...