IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Новая миграционная политика Франции
Prediger
сообщение 4.7.2006, 2:06
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Разработанный министром внутренних дел страны Николя Саркози законопроект об ужесточении правил для иммигрантов был окончательно одобрен накануне, 30 июня, французским парламентом. Он должен резко сократить приток в страну иммигрантов не из стран Евросоюза, а также депортировать значительную часть уже проживающих в стране нелегалов.

Согласно нововведению, миграционные службы резко снизят число прибывающих иммигрантов с недостаточным уровнем образования и минимальными профессиональными навыками. Правительство ежегодно будет составлять квоты по числу рабочих мест, на которые могут претендовать иностранцы. Все остальные мигранты должны будут проходить жесткий контроль, чтобы получить право жить во Франции. Для них предполагается введение специальной карты «компетентных и талантливых»: исследователей, деятелей искусства и спортсменов. «Нужные экономике» иностранцы получат трехлетний вид на жительство с правом продления. Этих избранных правительство обязало выполнить ряд формальных требований: приносить регулярный доход в казну государства и подписать «мигрантский контракт», обязующий их принять французский образ жизни – хорошо знать французский язык и соблюдать традиции. Всем остальным во Францию въезд разрешен не будет.

Закон ужесточил положение так называемых смешанных семей, в которых один из супругов является гражданином Франции, а второй не имеет гражданства. Для иностранца в такой паре власти значительно увеличили срок получения вида на жительство, чтобы пресечь фиктивные браки. Также гораздо более трудным становится воссоединение семей. Если раньше иммигрант мог через некоторое время привозить во Францию всю семью, то теперь это станет возможно только при наличии высокооплачиваемой работы и достаточных жилищных условий.

Вторая часть закона касается упрощения депортационных правил. В этом году французское правительство, по данным которого в стране сейчас находятся 200-400 тыс. нелегальных мигрантов, планирует выслать как минимум 26 тыс. из них. В основном это семьи с маленькими детьми, посещающими детские сады и школы на тех же правах, что и коренные французы. До принятия закона у школьников из семей нелегалов не требовали документов, подтверждающих гражданство. Теперь их родителям придется выехать из страны в поисках нового места жительства, а детям бросить учебу.

Как отмечает NYT, большая часть представленных к депортации нелегалов не представляет, куда сможет переехать. По их словам, власти любой страны всегда с нежеланием принимают мигрантов и предоставляют минимум условий для проживания. «Если в страну переезжает семья с детьми, получить крышу над головой становится еще сложнее», – утверждают они.

Еще в мае этого года, когда только закон Саркози поступил в парламент, он был принят в штыки представителями левой оппозиции, римско-католической церкви, французскими сообществами некоторых африканских стран, политологами и независимыми экспертами. На улицы тогда вышли от 11 тыс. до 35 тыс. человек. По мнению оппозиции, «расистский закон» перетянет во Францию наиболее талантливых людей из тех стран, где в них сильно нуждаются, и сделает невыносимой жизнь простых мигрантов.

Планы Саркози также поддержали противники прошлогодних беспорядков, устроенных иммигрантами в пригороде Парижа. Опросы общественного мнения показывают, что около 60% французов, переживших ноябрьские погромы в прошлом году, полностью поддерживают инициативу главы МВД Франции. Напомним, что после убийства полицией двух иммигрантов в ноябре 2005 года в городке Сен-Сен Дени, а затем и по всей стране прокатилась волна погромов, устроенных выходцами из иммигрантской среды. Молодые люди громили и поджигали машины и магазины. Среди участников беспорядков были в основном дети и внуки иммигрантов, которые родились во Франции и имеют французское гражданство.

Чтобы пресечь охватившие страну беспорядки, в большинстве районов страны вводился комендантский час, и только силовыми мерами волну протестов удалось погасить. Теперь французы опасаются повторения прошлогодних погромов, которые в этот раз могут привести к гораздо более серьезным жертвам.

Мигранты подогревают опасения, пообещав, что субботние марши протеста – лишь прелюдия к основному действию.

01 ИЮЛЯ 16:00

Газета.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2025, 9:46
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro