IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Астрология
Prediger
сообщение 16.2.2006, 5:43
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  





«Когда люди перестают верить в Бога, они начинают верить во все остальное», — сказал английский писатель-христианин Г. К. Честертон.
"Люди глупые и невежественные всему верят, потому что не могут ничего исследовать" - Белинский


Мы имели возможность убедиться в справедливости этого изречения, когда насильственно лишенное веры в Бога большинство населения Советского Союза веровало во все: в светлое коммунистическое будущее, в преимущество социалистической системы, в непогрешимость отцов-основателей коммунизма, в правдивость печатного слова и т. п. Ну и, конечно, во всесилие науки, которая могла объяснить все тайны мироздания и творчески преобразовать дикую природу, да и все человечество, приведя его к коммунизму. В течение долгих лет гонений на Церковь и Православную веру, исходивших от советской власти, наука использовалась для сокрушения религиозного представления о жизни как «научно недоказанного», «отсталого» и «средневекового». Провозглашалось, что вера происходит от невежества и мракобесия и что «свет науки» рассеивает любые «религиозные предрассудки».

Однако сколько-нибудь внимательный и думающий человек не мог не заметить, что множество окружающих его феноменов выходит за рамки научного знания. Да и жажда духовного, естественная для человеческой души, не могла удовлетвориться плоско-материалистическими объяснениями. Но коль скоро наука провозглашалась всесильной, она должна была дать ответы на все. И поэтому чем дальше, тем больше получали распространение различные около- и псевдонаучные убеждения и верования: в темные пророчества Нострадамуса; в контакты с маленькими зелеными человечками из летающих тарелок, которые, дескать, и являются творцами нашей цивилизации; в сверхъестественные способности таинственных индийских йогов; в волшебные деяния различных контактеров, гипнотизеров и «экстрасенсов»; в чудодейственную силу раздельного питания, ежедневных клизм и уринотерапии; ну и конечно, в первую очередь, в возможность узнать свою судьбу по непогрешимым указаниям неподкупных звезд — то есть в астрологию.

Еще в советское время астрологическая тематика и терминология приобрела завидную популярность: редко в каком городе не было молодежного кафе «Знаки зодиака», местные художники украшали мозаичные панно в дворцах пионеров, домах культуры и санаториях для ветеранов девами, весами, скорпионами, львами и козерогами. Они же, исполненные в золоте, серебре или других, менее благородных, металлах, стали одним из самых популярных нашейных украшений, а в самом начале перестройки астрологические прогнозы первыми пробили себе дорогу на страницы печатных изданий и электронных средств массовой информации.

Мы настолько привыкли к наукопоклонничеству, что любая, даже самая поверхностная наукообразность, вызывает у нас чувство доверия. Однако настоящая, не идеологизированная наука имеет дело с объективными истинами. Это роднит ее с настоящей верой и делает непримиримым врагом суеверий. И поэтому, когда обрушился советский идеологический диктат, а на его обломках расцвела ядовитая поросль оккультизма, пытаясь подменить собой истинную веру, — стали предприниматься попытки задушить и подлинную науку. Таким образом, вера и наука сегодня являются союзниками в борьбе против суеверия.

К сожалению, некоторые православные не понимают этого и либо вообще отрицают науку и все, что с ней связано, либо, наоборот, пытаются обосновать духовные реалии некоторыми научными выкладками и теориями. Однако духовный мир есть область свободы, а не детерменизма и не может быть предметом научного исследования. Подлинная наука не противоречит, конечно, положениям веры, но и не претендует на измерение неизмеримого. А вот псевдонаука пытается подменить собою религию. Одной из таких псевдонаук и псевдорелигий является астрология, имеющая, увы, определенную популярность даже и среди православных, считающих себя церковными.

Астрология — это одно из оккультных учений. Она не является сектой, однако есть секты, в доктрины которых астрология входит составной частью, существуют и секты, сложившиеся вокруг астрологических гуру и учителей. Но главное — астрология является одной из неотъемлемых характеристик современного оккультного неоязыческого движения «Нью эйдж», к сожалению, уже глубоко вошедшего в общественное сознание.

Если тоталитарные секты отдают свои жертвы в рабство лидерам, то обращающийся к астрологическим построениям суевер сам отдает себя в рабство бессловесным творениям Божиим — планетам и звездам, и даже не столько им, сколько химерическим и беспочвенным прогнозам и советам астрологов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Lokky
сообщение 16.2.2006, 14:07
Сообщение #2


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Идиотизм. откровенно жаль людей, верящих в эту бредятину.

Почему только луна, солнце и звезды? почему не учитывать расположение пролетавших мимо в момент рождения самолетов? biggrin.gif
Тыща и один фактор может влиять. Например, количество витаминов в питании родителей во время зачатия. Или уровень ультрафиолетового облучения. Или величина и интенсивность светового дня. Или геомагнитные колебания, которые тоже, надо полагать, цикличны. Свести всё это к звездулькам могли только в архаичные времена, когда не было нормального знания о человеке; именно тогда астрология и появилось. Прикольно, в век науки и техники суеверное человечество продолжает верить во всякий вздор на тему какая там звезда за какую захлестнула.

p.s. Видел раньше по телику каждый день две какие-то тетки в желтых сутанах колдуют через телевизер и, главное, все так серьезно, я чуть от смеха не лопнул, когда послушал, что они придуркам, звонящим в студию, втирают... тоже, небось, с астрологии начинали ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2025, 3:18
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro