|
 |
Идеологии, Идеология одна. Много политических интересов. |
 |
|
|
|
|
9.8.2015, 13:19
|
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947
Репутация: 2

|
Да, не с того угла зашел, как удалить - не нашел, тогда продолжу. Идеология, как и прочие дисциплины, представляет из себя системное же знание о идеях и системах идей. Рассматривая идею "взошла зеленая трава", несущую с собой жизнеутверждение, мы признаём эту идею в силу её фактического наличия (раз), в силу её системности (два), в силу её соответствия законам жизни (три). Сравнивая эту идею с идеей "борьбы рабочего класса" за свои права, которую ведет интеллигенция, обладающая системным знанием, я не вижу её соответствия законам жизни, не говоря уже о сохранении природы и человеческом счастии. Вела ли борьбу зеленая трава ? Вела, но эта борьба заключалась в невидимом нам развитии (вязании живой материи) и борьбе с косными условиями. Рассматривая рабочий класс, как определенную социальную группу, мы должны рассматривать его развитие через призму его социальности : общество-коллектив-семья-личность. Соответственно, в этих трех измерениях мы и должны описывать его развитие. Также и экономическая составляющая должна быть рассмотрена через социальность, ибо эта составляющая зависима от общества по своей сути : человек ходит на работу, чтобы кормить и содержать семью. И мы наглядно увидим, все увидим, что оторванная от общества (возможностей и целей его развития) экономика опасна для общества : более подготовленные к стяжательству обязательно захватят не только экономические, но и политические рычаги манипулирования общественными интересами.
Задача общества : вернуть себе эти рычаги, поставив экономику обратно на службу обществу. Здесь идеология нужна : мы должны описать, какие основные постулаты идеологии жизни нарушены, к чему ведут эти нарушения.
|
|
|
|
9.8.2015, 13:37
|
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947
Репутация: 2

|
Цитата(Prediger @ 9.8.2015, 13:23)  Идеология одна быть не может просто по её сущности. Идеология всего лишь оформляет выражение интересов того или иного мировоззрения в данном практическом приложении. Я идеолог с 1997 года. Что вы можете мне сказать про сущность идеологии ? В самом слове (знание об идеях) не сказано ничего об интересах мировоззрения. Учиться, учиться и учиться - это идеологический лозунг, потому что призывает к освоению Знаний. ЗНАНИЯ, а отнюдь не интересы умов, составляет сущность идеологии. Существующее известное вам определение идеологии, тиражируемое людьми, не желающими мыслить, есть определение ложное, не соответствующее ни действительности, ни требованиям к определению понятий. Но оно соответствует нашей лживой реальности, нуждающейся в лучах света. Это коротко.
|
|
|
|
10.8.2015, 7:53
|
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947
Репутация: 2

|
Цитата(Маркус @ 10.8.2015, 2:07)  Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37)  Я идеолог с 1997 года. Очень интересно! Что за идеологию вы создали? Как её название? И к процветанию каких групп, консорций или партий она привела? Вы не знаете своих героев. Я автор чего-то, что выложено на вашем с Предигером сайте. Дело даже не в том, чего я автор. Даже предложенное разумными людьми определение идеологии вы, как и прочие, понять не смогли, оставшись на ложных позициях старого недобросовестного определения. Отсюда все остальное.
|
|
|
|
10.8.2015, 11:22
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518
Репутация: 179

|
Цитата(Spregion @ 10.8.2015, 7:53)  Цитата(Маркус @ 10.8.2015, 2:07)  Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37)  Я идеолог с 1997 года. Очень интересно! Что за идеологию вы создали? Как её название? И к процветанию каких групп, консорций или партий она привела? Вы не знаете своих героев. Воистину- вы не герой моего романа. ) В смысле- ваша идеология "доброй воли" только здесь и нарисована. Причем не вызвала у меня особого интереса. Так- хаотичное надергивание всякого... Цитата Я автор чего-то, что выложено на вашем с Предигером сайте. Это сайт чисто Предигера. А с учетом его "покраснения"- я от этого сайта вообще абстрагируюсь. Цитата Дело даже не в том, чего я автор. Дерево можно узнать по плодам. Человека же по действиям и мыслям. Инкогнито, так инкогнито. Цитата Даже предложенное разумными людьми определение идеологии вы, как и прочие, понять не смогли, оставшись на ложных позициях старого недобросовестного определения. Жизнь и так уже определена во всех ее проявлениях. И искать что- то иное - грешить против разума. Того коллективного, что человека сотворил в данном виде. И то, что какой- то народ выжил в сложных и постоянно меняющихся условиях жизни- это говорит о том, что он ПРАВИЛЬНО оценивает объективную реальность окружающего мира. Осталось только эти правила сфоромулировать и их держаться. Цитата Отсюда все остальное. Остальное же у вас не выдерживает критики. К примеру: Цитата К идеологии относятся незыблемые вещи, типа любви матери к своему ребенку. Информирую вас, что к идеологии это никаким боком. Т.е. всякое инстинктивное и бессознательное никак не связано с ноосферой, в которой рождаются идеи. Это эволюционно созданное чувство любой нормальной родившей женщины. За это она получает биологическое поощрение. И не больше.
|
|
|
|
10.8.2015, 12:39
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14497
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37)  Я идеолог с 1997 года. Я бы затруднился формализовать как-то подобные "звания". Скорее это самоназвание такое, выражающее ваше личное мнение о вашем интеллектуальном хобби. Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37)  Что вы можете мне сказать про сущность идеологии ? Ввиду того, что ваше понимание предмета идеологии резко отличается от моего и энциклопедического тоже, то мне понадобилось бы говорить о вас, что выходит за грань моей компетенции. Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37)  В самом слове (знание об идеях) не сказано ничего об интересах мировоззрения. Учиться, учиться и учиться - это идеологический лозунг, потому что призывает к освоению Знаний. ЗНАНИЯ, а отнюдь не интересы умов, составляет сущность идеологии. Боюсь, то, что вы изложили, называется другим словом - эклектика. Цитата(Spregion @ 9.8.2015, 13:37)  Существующее известное вам определение идеологии, тиражируемое людьми, не желающими мыслить, есть определение ложное, не соответствующее ни действительности, ни требованиям к определению понятий. Но оно соответствует нашей лживой реальности, нуждающейся в лучах света. Это коротко. Предположим. Тогда нам необходимо сделать следующие выводы: 1. Вы даёте иное смысловое наполнение термину "идеология". 2. Вы мессия нового конструкта под названием "идеология". 3. Чтобы вас понять, нам надо уверовать в ваши смыслы.
|
|
|
|
11.8.2015, 11:52
|
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947
Репутация: 2

|
Я имею опыт работы с понятием "идеология" с 1997 года. С самого начала я обратил внимание на несоответствие определения значению слова. Это, действительно, эклектика.
Поэтому встала задача о создании нового определения. Этому вопросу посвещена статья "Идея.Система идей.Идеология.Идеязнание", размещенная, в том числе, и на этом сайте.
Идеология - это знание об идеях и системах идей.
Для понимания системы идей Доброй Воли, чтобы увидеть системность изложенных там идей, а не хаотично выбранные слова русского языка, надо самому иметь добрую волю и знания, чтобы иметь возможность сопоставления системностей живого и косного.
Системе идей Доброй Воли нет альтернатив, и рано или поздно исследователи остановят на ней свой пристальный взор, а не будут видеть нагромождение букофф, как Маркус.
Нерассмотрение вопроса воли в идеологии, политике, экономике, и вплоть до личного общения, ведет исследователя к ошибкам, ибо он упускает тогда внутреннюю мотивацию и скрытые резервы того, что он описывает. Неполное описание есть описание ложное (поверхностное).
|
|
|
|
11.8.2015, 12:06
|
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947
Репутация: 2

|
Предигер, мне несложно ответить вами на три последние пункта. Я один из немногих, кто дал ответ теологам, указавшим на идеологию, как область произвольных конструктов. В том, что я пишу, очень мало моей личности, потому что я использую это зеркало для более адекватного отображения того, о чем пишу, что советую и вам. Поэтому верить мне не нужно, проверяйте все на себе. У меня нет даже такой задачи, создать новый предмет веры. Верить надо себе и Богу.
|
|
|
|
11.8.2015, 21:27
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328
Репутация: 64

|
Цитата Неполное описание есть описание ложное Ну, вот, что это такое "неполное описание"?.. Что имеется ввиду; количество написанного или качество убеждений?.. Если имеется ввиду количественная форма описания, то всех атомов во вселенной не хватит на производство бумаги и чернил. На качество же убеждений достаточно одной фразы, например, "Земля вертится!". Очень даже мощная идеология, плюс метрологический факт, выраженный в метрах и секундах. А вот, пожалуйте, еще одно качество убеждений: - "Земля плоская и покоится на трех китах!". Тоже мощная идеология с полным описанием образа в одной фразе. Описание качественно полное, но ложное ввиду отсутствия факта метрологии. Краев-то нет чтоб того кита измерить... Вот и с Большим взрывам такая же петрушка. Кроме красного смещения и реликта излучений боле ничего и нет. Маловато будет... Ни тебе ни истины, ни лжи...
|
|
|
|
12.8.2015, 10:50
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14497
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Цитата(Spregion @ 11.8.2015, 12:06)  Предигер, мне несложно ответить вами на три последние пункта. Я один из немногих, кто дал ответ теологам, указавшим на идеологию, как область произвольных конструктов. В том, что я пишу, очень мало моей личности, потому что я использую это зеркало для более адекватного отображения того, о чем пишу, что советую и вам. Поэтому верить мне не нужно, проверяйте все на себе. У меня нет даже такой задачи, создать новый предмет веры. Верить надо себе и Богу. А там и нет вопросов. Это простые выводы из тезисов, вами предложенных, точнее просто их развитие. Цитата Я имею опыт работы с понятием "идеология" с 1997 года. Это замечательно. Я даже просто поверю этому. Однако, что из этого следует? Как я отмечал выше, ваше представление о термине "иделогия" отличается от академического, что само по себе, ничего не добавляет в качестве характеристики вас или ваших идей. Это простая констатация того, что говорите вы о чём-то своём. В связи с этим для понимания ваших конструктов ваши читатели/слушатели должны усвоить вашу терминологию и систему мысли, как минимум. Кто это захочет? Даже не знаю. Гораздо проще обсуждать что либо на базе существующего базиса русской гуманитарной науки, не размножая без нужды паутину построений.
|
|
|
|
12.8.2015, 12:03
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518
Репутация: 179

|
Цитата(Spregion @ 11.8.2015, 11:52)  Я имею опыт работы с понятием "идеология" с 1997 года. С самого начала я обратил внимание на несоответствие определения значению слова. Это, действительно, эклектика. Как приятно общаться с честным человеком! Но не надо смешивать с идеологию со своей эклектикой. Ваше сообщение- это хаос. Идеология- это порядок со своей внутренней логикой, против которой грешат все ваши собщения. Вас из идей бросает в инстинкты, из инстинктов в чувства. И даже умозрительно не свести эти концы с концами. Не говоря уже о том, что можно реализовать это на практике. Цитата Поэтому встала задача о создании нового определения. Этому вопросу посвещена статья "Идея.Система идей.Идеология.Идеязнание", размещенная, в том числе, и на этом сайте.
Идеология - это знание об идеях и системах идей. Новое... через старое определение. И потом с совершенно нелогичным захлестом в иные дали. Без рассмотрения каких- либо причинно- следственных связей. Прав Предигер- эклектика и есть. Идеология же: http://www.zlev.ru/67_58.htm идеология - это система идей, ценностей и ценностных ориентаций, в которой находят свое выражение фундаментальные, стратегические интересы социальных общностей: наций, классов, сословий и т.д. В идеологии аккумулируются фундаментальные потребности социальных общностей. Идеология и есть теоретическое выражение этих потребностей. У вас же не понятно- ЧЬИ интересы отражает ваша "идеология"? Вы как тот масон- "через пустоту с пустыми руками". Цитата Для понимания системы идей Доброй Воли, чтобы увидеть системность изложенных там идей, а не хаотично выбранные слова русского языка, надо самому иметь добрую волю и знания, чтобы иметь возможность сопоставления системностей живого и косного. Опять же намешано не понятное и не сопоставимое. Спрошу о простом- ваши определения "добра" и "воли"? Цитата Системе идей Доброй Воли нет альтернатив, и рано или поздно исследователи остановят на ней свой пристальный взор, а не будут видеть нагромождение букофф, как Маркус. Маркус- не спортсмен, чтобы в эти игры играть. В них уже и весь цивилизованный мир не играет. Цитата Нерассмотрение вопроса воли в идеологии, политике, экономике, и вплоть до личного общения, ведет исследователя к ошибкам, ибо он упускает тогда внутреннюю мотивацию и скрытые резервы того, что он описывает. Неполное описание есть описание ложное (поверхностное). Вы же наполняете через край. А надо бы в меру. Воля же неотъемлемое свойство человеческой личности. Без этого и на форумах вещать не сможешь. ) З.Ы. Буду ждать с нетерпением ответов на мои вопросы.
|
|
|
|
16.8.2015, 7:03
|
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947
Репутация: 2

|
Цитата(Маркус @ 15.8.2015, 12:52)  Как не стойки ныне "идеологи". Палец о палец не ударят- чтобы свои идеи защитить и подвести под них внятную и симпатичную базу. Привет, Предигер. Извиняюсь, что задержался с ответом. Мой Ник, кстати, обозначает регион Санкт- Петербург. Зовут меня Олег Монахов. Кое-что я для вас написал. Это ответ идеологам сайта Prediger.ru по поводу единства идеологического знания ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ИДЕОЛОГИИ 1. От природы человека Сознательная и целенаправленная человеческая деятельность творит историю. Идеология - учение об идеях, соответствующих природе человека. 2. От природы общества (как результата развития производительных сил и производственных отношений). а. Классовый характер идеологии (система взглядов и идей); б. Политический характер идеологии (западный взгляд на идеологию, как средство политических партий в борьбе за власть); в. Социальный характер идеологии (система идей, ценностей и ценностных ориентаций социальных групп). 3. От природы Жизни Идеология - это знание об идеях и системах идей мироздания, отражающее консолидированное общее знание человека о системах, законах их развития и существования. Примером идеологического знания является знание о Периодической системе химических элементов Менделеева. Человек, призывающий к получению новых знаний или освоению новых видов деятельности, является идеологом. Таким был Циолковский. Жизнь, как созидающая, развивающаяся и познающая, сама является источником новых знаний для человека. Идеология является консолидирующей формой (методом) познания, с помощью которой человек обобщает знания для выхода на новые уровни познания. Система идей Доброй Воли - это частный случай применения идеологии для описания системы жизни. Указан общий с мирозданием генерирующий источник : Добрая Воля. Описана среда : Добро и Справедливость. И описаны процессы, которые непременно запускаются в соответствии с условиями среды : Созидания, Развития, Любви, Дружбы, Радости и Утешения. Старики понимают лучше важность последних постулатов. Эта система идей работает во всем живом мире. У человека она работает не всегда, потому что в силу ментальности и свободы воли люди упускают непоколебимость знания наших предков : Справедливости без Добра не бывает. Это основная проблема нашей цивилизации. Я призываю всех идеологов, чье искреннее стремление к познанию не подлежит никакому сомнению, объединяться в идеологические общества не на политической почве, а для обмена знаниями об идеях и системах идей, для торжества человеческой мысли и её воплощения в жизнь. Проблема человеческого общежития лежит в образе жизни и образе мышления самого человека. Идеология Доброй Воли (ИДВ) способна обеспечить развитие и того, и другого. Эта полезность выгодно отличает ИДВ от политических и социальных идеологий. ИДВ проявляется не только в осмыслении реальности, но и в попытках отображения её гармонии на человеческую жизнь.
|
|
|
|
16.8.2015, 7:11
|
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947
Репутация: 2

|
... Продолжение
... Такие попытки предпринимаются, например, гуманистами, искренне заинтересованными в развитии человека и человеческого общества. Назовем их филантропами. Они непременно пишут о необходимости развития мышления человека, повышению культуры общения и взаимодействия, а описание развития общества не мыслится без создания гармоничной структуры самоуправления. И то, и другое не может иметь качественного развития без доброй воли. Соответственно, всем без исключения идеологам необходимо знать этапы становления идеологии. И дабы не совершать ошибок в строгости своего мышления, необходимо следить за строгостью знания, уберегая его от излишней политизации.
|
|
|
|
17.8.2015, 14:13
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518
Репутация: 179

|
Цитата(Spregion @ 16.8.2015, 7:03)  Цитата(Маркус @ 15.8.2015, 12:52)  Как не стойки ныне "идеологи". Палец о палец не ударят- чтобы свои идеи защитить и подвести под них внятную и симпатичную базу. Привет, Предигер. В каком смысле? Вы не бот случайно? Мы ещё с супермодератором не слились в экстазе, чтобы нас так клеить. Но терминов у вас все пребывает. Давайте с ваших азов: Что такое ваши "добро", зло", "воля", "справедливость"? Кратенько, так сказать...
|
|
|
|
19.8.2015, 13:25
|
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947
Репутация: 2

|
Цитата(дядюшка Ро @ 18.8.2015, 17:27)  Цитата Что такое ваши "добро", зло", "воля", "справедливость"? Кратенько, так сказать... Ну, Маркус разошелся, в пляс пошел!..  Добро и Справедливость являются отражением Доброй Воли на нашу жизнь. Это системность, упорядоченность, иначе - среда. Зло и неправедность есть отражение недоброй воли, вводящей в среду ограничения.
|
|
|
|
19.8.2015, 14:11
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518
Репутация: 179

|
Цитата(Spregion @ 19.8.2015, 13:25)  Цитата(дядюшка Ро @ 18.8.2015, 17:27)  Цитата Что такое ваши "добро", зло", "воля", "справедливость"? Кратенько, так сказать... Ну, Маркус разошелся, в пляс пошел!..  Добро и Справедливость являются отражением Доброй Воли на нашу жизнь. Это системность, упорядоченность, иначе - среда. И что конкретно должно отразиться в вашей несуществующей среде?
|
|
|
|
17.7.2022, 17:08
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328
Репутация: 64

|
Цитата(Spregion @ 17.7.2022, 5:49)  ИДЕОЛОГИЯ - это знание о идеях и системах идей. Это сложное (непростое) знание. Чтобы говорить о системе идей, мы должны знать не только то, из чего она построена (структура) , мы также должны знать : - как она построена; - как она работает; - какие функции выполняет. Прежде всего следует уяснить, что ИДЕЯ - это отраженная реальность. Причем, отраженная в Логике Слов и нигде более!. Чтобы ИДЕЯ заработала, необходимо выстроить систему логических доказательств с помощью СЛОВА. И только после этого можно приступить к ДЕЛУ. Потребительская стоимость Труда в марксизме недостаточно была обоснована и потому потерпела фиаско как откровенное лже-учение. Я предложил ИДЕЮ "Равноценной торговой сделки" и успешно формирую доказательную базу!.
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|