|
 |
Новый год - ваше отношение |
 |
|
|
|
|
23.12.2006, 14:38
|
Завсегдатай
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111
Репутация: 19

|
Новый Год - это праздник детства. Постоянные ассоциации: запах ели, тыкваринов, мороза, дорогих сладких духов... сказочное мерцание гирлянд в темной комнате... подарки, ожидание чуда, салют... вся семья рядом, все вместе... Ребят, вы просто не романтики... Да, этот праздник не религиозный и его празднуют только у нас, а на западе на него не обращают внимания. Но это такой красивый праздник... полный волшебства и счастья
|
|
|
|
23.12.2006, 15:03
|
Завсегдатай
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111
Репутация: 19

|
это общий праздник, когда вся страна радуется и города превращаются в аппетитные тортики: огоньки на снегу. это общность и заводит, заводит то, что все вместе суетятся для веселья.
весь город счастлив и только единицы, в знак протеста, как мыши, лезут в норы. потом, от этого праздника ни кому плохо не было. Если Вы против светлого и невинного празника, то у меня возникает ассоциация, что Вы сидите в дымном кабаке с кружкой пива в сером свитере озлобленный на весь род человеческий и обиженый на их счастье.
Может вас просто в детстве на НГ обломали?
|
|
|
|
23.12.2006, 15:09
|
jana
  
Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313
Репутация: 177

|
Почему сразу-то озлобленный?) Я очень веселый молодой человек; имеющие эти самые "увлечения" и занимающийся йогой. В детстве меня никто не ломал. Напротив, пихали в зубы какие-то дары; учили тем дням, когда я должен радоваться, тем событиям, которым я должен печалиться. Завалили, в общем, алгоритмами. Я же ничего против праздников не имею, я против алгоритмов; в частности, алгоритмов поведения. Почему, собственно, счастье должно приходить как заводной кролик, ко всем сразу и в один только день?
|
|
|
|
23.12.2006, 15:41
|
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 25.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 25
Репутация: 4

|
Лет с десяти у меня мечта - провести Новый Год как обычный день. Лет до десяти НГ был для меня праздником, но только по той причине, что я жила со своей мамой на насстоянии 6 000 км, поэтому ее приезд в НГ был чем-то большим, чем каледнарная смена лет, Ельцын на экране, ман_дарины, оливье, бенгальские огни и елка. Но потом мы с ней стали жить вместе, и желание хоть как-то отмечать пропало напрочь. Хотя нет, у меня есть своя небольшая традиция на НГ - плюхнуться в сугроб, закричав предварительно что-нибудь позитивное. Конечно, глупо, но для меня это как какое-то облегчение чтоли...
|
|
|
|
23.12.2006, 21:40
|
Завсегдатай
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 7.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Shambala
Пользователь №: 44
Репутация: 10

|
Цитата(Prediger @ Dec 23 2006, 00:56)  Лично меня этот праздник вообще не вдохновляет по причине отсутствия высокого смысла в простой смене календарной даты. Пошлые восторги вокруг "наступающего" усугубляют чувство раздражения. В последние годы предпочитаю в это самое время заниматься чем-то рутинным, ну хоть игрой на компе  , в знак протеста как бы. Отличная идея. Может под нг не будем спать (как джюды на хануку). Давайте что-ли искать единомышленников в игратцо в что-нибудь определенное)
|
|
|
|
25.12.2006, 13:59
|
Завсегдатай
 
Группа: Демиурги
Сообщений: 288
Регистрация: 28.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль-Залесский
Пользователь №: 66
Репутация: 44

|
Цитата(Prediger @ Dec 24 2006, 03:12)  Так для этой цели можно любое время выбрать, когда у вас физически выдаются свободные дни. Во время каникул, например. Но почему-то во время оных у нас не зарождаются те запрограмированные восторги, которые проявляются во время Нового года. Всё же тут дело в чём-то другом, не только в желании отдыхать. Вот и не получается никак выбрать свободные дни. Даже на каникулах или работаешь, или учишься... А в НГ никто ничего не делает, не напрягают, н-р, на дачу ехать. И вообще просто забываешь о заботах. Восторги... Востроги связанные с Новым Годом не испытывал даже в детстве. Не вижу ничего особенного в этом. А вот восторг, связанный с предстоящей сервировкой стола, с явствами, с водочкой - вот чего я жду. :essen: А потом ничего не делать)) Благодать... :angel:
|
|
|
|
26.12.2006, 20:32
|
cамый человечный человек
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4
Репутация: 147

|
Цитата за окном кого-то убивают Иэм, в этой песне больше всего впечатляет "аудио-цитата" в самом начале: "Странные праздники... Что-то меня знобит от этого веселья". И вообще текст относится к Рождеству )) Цитата Лично меня этот праздник вообще не вдохновляет по причине отсутствия высокого смысла в простой смене календарной даты. Недавно писал на форуме (не помню уже в какой теме), что этот праздник, в отличие от остальных, слишком туп для запрета по политическим причинам  Но меня он особо не раздражает. Повторюсь - хотя бы не входит в "красные" даты календаря. В отличие от "23 февраля" в совокупности с праздником "великой октябрьской революции 25-го числа", праздновавшейся сначала 7-го, а теперь 4-го ноября (блин, сам чёрт ногу сломит), у НГ нет оттенка каннибализма. Да, туп праздник, ну и бог с ним. Празднуют не свершения власти, мочившей собственный народ, а циферки в календаре. Для России - уже достижение. + бонус в отдыхе до 9-го января ) За это время можно сделать столько всего хорошего! Поиграть в компьютерные игры. Навестить людей, которых некогда и лень было навещать в рабочие будни. Посмотреть на иллюминацию (конечно, снайперы уже гасят лампочки из уличных гирлянд, но что-то ещё светится  ) Итог - Здравствуй, праздник новый год!
|
|
|
|
27.12.2006, 12:56
|
Завсегдатай
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9
Репутация: 26

|
Виталик, мне кажется, что у тебя вызывает негатив все, что хоть отдлаенно может напомнить диктат, вот и в этой теме проскальзывают замечания о "навязывании восторга".
Я никогда раньше не любила Новый Год, вообще праздники не люблю.
Но в этом году, переехав в другой город, далеко (не территориально, ведь Моска в двух часах езды) от родных и многих друзей, мне так захотелось встретить Новый Год дома, сожрать этот несчастный тазик с оливье, объесться тыкваринов до красноты. Посидеть с семьей, а потом пригласить самых близких друзей, просто отдохнуть с ними. И не надо говорить о том, что отдохнуть можно в любой другой день. Это не всегда возможно. А как же это прекрасное чувство, когда ты даришь подарки!? Это же волшебство, ты даешь человеку пакетик/коробочку с чем-то, он ее открывает и улыбается! Взять и подарить человеку радость! Безусловно, можно дарть подарки в любой день года и это будет приятно, но даря их в Новый Год мы сами в себе укрепляем веру в чудо, ведь маленький кусочек этого чуда мы способны подарить близким.
У нас разваливается институт семьи, а Новый Год - один из тех праздников, которые укрепляют семейные традиции. И с этим не поспоришь, это вам не праздник 4 ноября о значении которого вообще мало кто догадывается)
В преддверии этого праздника есть много хорошего: наряжание елки, покупка падарков, их нычка во всех углах дома, лишь бы не нашли, приготовление вкусных праздничных блюд... ммм! Ну разве это плохо?
Единственный минус это вечные крики соседей и всех вокруг ненормальными голосами "с Новым годом" и всю ночь не прекращающиеся салюты... терпеть не могу фейерверки.
|
|
|
|
27.12.2006, 14:06
|
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 8.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Семейный очаг
Пользователь №: 582
Репутация: 1

|
Цитата(WhiteAUrum @ Dec 27 2006, 11:56)  А как же это прекрасное чувство, когда ты даришь подарки!? Это же волшебство, ты даешь человеку пакетик/коробочку с чем-то, он ее открывает и улыбается! Взять и подарить человеку радость! Безусловно, можно дарть подарки в любой день года и это будет приятно, но даря их в Новый Год мы сами в себе укрепляем веру в чудо, ведь маленький кусочек этого чуда мы способны подарить близким.
В преддверии этого праздника есть много хорошего: наряжание елки, покупка падарков, их нычка во всех углах дома, лишь бы не нашли, приготовление вкусных праздничных блюд... ммм! Ну разве это плохо?
Единственный минус это вечные крики соседей и всех вокруг ненормальными голосами "с Новым годом" и всю ночь не прекращающиеся салюты... терпеть не могу фейерверки. В этом с тобой согласна=)Праздники для меня - это встречи с друзьями и близкими с которыми нет возможности часто видеться!
|
|
|
|
27.12.2006, 16:35
|
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 8.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Семейный очаг
Пользователь №: 582
Репутация: 1

|
Цитата(WhiteAUrum @ Dec 27 2006, 13:43)  Напрашивается вопрос: а в чем несогласна? Ну в отличии тебя, я люблю праздники=) А вообще твое высказывание(то что выделила я) мне ближе чем остальные=)
|
|
|
|
28.12.2006, 16:41
|
Ветеран
  
Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135
Репутация: 92

|
Цитата локки, вы же верующий человек? а как же Рождество? Рождество это нечто совсем не привязанное к новому году. Было бы совсем неправильно их рассматривать рядом, хоть и получилось так, что календарно они близки. Я говорил об альтернативе в смысле какого-то осмысленного и освящённого праздника смены года.
|
|
|
|
28.12.2006, 22:17
|
Завсегдатай
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 11.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва/Переславль-Залесский
Пользователь №: 48
Репутация: 1

|
Не-не-не, звезда была ещё до революции, ёлки стали в XIX веке украшать (шары, кстати, тоже первые выдули в XIX веке). Это просто нам из советской действительности ёлочная звезда запомнилась такой: красной, пластмассовой - "красноармейской". Звезда - это очередная западная тенденция с верхушки европейской рожденственской ёлки (раз рожденственской, то Вифлеемская звезда - вполне возможно).
На тему запретных плодов: "В конце средних веков жители Европы украшали свои жилища вечнозелёными ветвями, несмотря на то что "порча леса путём обрубания ветвей" неоднократно запрещалась властями. А церковь считала обычай приносить в дом пучки веток, которые, как думали, распугивают демонов на святки (между Рождеством и Богоявлением), языческой привычкой. Но рождественская ёлка, в которой верующие видели также райское древо, становилась всё более популярной".
|
|
|
|
26.12.2007, 15:20
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Цитата(Anomaliya @ 23.12.2006, 14:03)  это общий праздник, когда вся страна радуется и города превращаются в аппетитные тортики: огоньки на снегу. это общность и заводит, заводит то, что все вместе суетятся для веселья. Вот как раз главное в этом празднике для большинства это общность, типа все веселятся, так и мне весело. Ведь личную радость испытывать сложнее. А так, в блеющем стаде отчего же не проблеять и самому. Ещё раз это всё указывает, что общество полностью управляемо. Когда власть укажет, в данном случае выходными, что вы должны радоваться, так все и готовы. Всё же ощущение пошлости нарастает по мере близости к "дате". Все вонючие ведущие FM радио взахлёб без конца всех поздравляют, сочиняют свои слабоумные "остроты" на эту тему. Не остаёт и телевидение со своими телешоу и прочим информационным мусором. Цитата(Вермишель @ 28.12.2006, 21:17)  Но рождественская ёлка, в которой верующие видели также райское древо, становилась всё более популярной. Вот это лучшая идея из обсуждения, на мой вкус. Действительно, если воспринимать ёлку, как образ райского дерева, а с ним и райского существования, то получается, что этот праздник есть воспоминание райского блаженства, райской радости бытия в постоянном присутствии Бога.
|
|
|
|
26.12.2007, 15:38
|
Завсегдатай
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: 4-х стен
Пользователь №: 749
Репутация: 52

|
когда-то в детстве я оч любила нг. придумывала разные сценарии праздника, делала своими руками подарки. нг мы справляли семьей, мама папа я, и много позже сестра, у нас 9 лет разницы. в юности тоже было замечательно, особенно когда нг справлялся с любимым человеком. а потом очарование праздникак куда-то пропало. о чем я кстати немного сожалею. как-то пусто стало. тем более, что семейного праздникак у меня уже много лет не получается - на нг я всегда одна с детьми, а они еще маленькие - дрыхнут в обычном режиме. единственное, что осталось, и что я стараюсь не потерять - это то ощущение, когда заветно ёкает сердце под бой курантов. - ну вот! свершилось - новый год, и пусть он будет лучше, гораздо лучше, чем предыдущий.
|
|
|
|
26.12.2007, 17:08
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784
Репутация: 167

|
Года два назад, а может раньше, у меня родилось ощущение подмены. Ведь если вспоминать историю праздника, то Новый год в советской России стал заменой христианскому Рождеству, и по смыслу и по духу. Если в царской России и справляли новый год, то он ни как не был главным праздником года, тем более, что дата постоянно менялась  Рождество, по сути, семейный праздник. А Новый год пропагандировался, как общественный, шумный, с массовыми гуляньями, капустниками огоньками, костюмированными балами-маскарадами. А история появления маски вообще ставит под сомнение благие намерения маскарадных гуляний  (шучу, конечно). Но такой эйфории, как была лет пять назад и раньше, нет. Сейчас смотрю на фильмы типа "Карнавальная ночь", как на какое то лицемерие. Такое отношение в целом к советским ценностям, вроде бы и было что то хорошее, но первоисточник замазан, на скорую руку неумело зашпатлеван, закрашен красной краской. А вообще, все эти сентенции можно смело списать на кризис среднего возраста, может пройдет со временем. И буду опять, как прежде, хмурым утром в 12 часов 1 декабря в доедать заветренный салат, запивая компотом, и умиляться кадрам из "Иронии судьбы".
|
|
|
|
26.12.2007, 17:33
|
Завсегдатай
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592
Репутация: 61

|
Никогда не любил этот праздник. Вероятно из-за того, что этот день - день моего рождения и, вероятно, я всегда возлагал на него какие то большие надежды. Типа: "этот день должен запомнится мне на долго". В итоге это был обычный день (только очень суетливый) и мне казалось, что я что-то упустил. И самое отвратительное, что вбивало меня в конечную стадию депрессии, это тупое веселье по всем каналам телевизора, радио, да и на улице тоже. Это ужас! Когда тебе не весело, а все вокруг веселятся и пытаются развеселить тебя. Еще меня убивает логика большинства населения, я не вижу причин для веселья в простой смене дат, я не сабака Павлова, чтоб у меня слюна по сигналу выделялась. Жизнь она, знаете ли, штука полосатая.
|
|
|
|
28.12.2007, 5:11
|
трезвый и вредный
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692
Репутация: 68

|
Цитата(Гость_Гость_mikh_*_* @ 27.12.2007, 8:21)  А выпивать не пробовал? Обычно, напитки типа "горилка" способствуют поднятию настроения, заглушают (правда, только на время) душевные терзания, муки совести, если она еще осталась. Эх, как жалко, что из под гостя чирикнул, так рука зачесалась плюсик вляпать... Жестокая, правда, мысля, но с уверенностью поддержу...
|
|
|
|
30.12.2007, 2:21
|
трезвый и вредный
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692
Репутация: 68

|
Цитата(Anomaliya @ 29.12.2007, 22:11)  Я все больше понимаю, что и праздник-то у меня был только один раз Вот бы мне так :-)) А еще резко постирать свой номер в сотне другой телефонов знакомых и закончится всё одной табуреткой, люстрой и петлёй. Странно как-то не радоваться шумно-компанейским праздникам, здоровская возможность увидеть глобально-счастливый настрой, даже у заядлых депрессятников...
|
|
|
|
31.12.2007, 14:34
|
Ветеран
  
Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30
Репутация: 184

|
В этом году с бОльшим оптимизмом жду Нового года (а ещё у меня за 12 дней 16 банкетов, - осталось 2, уже очень сильно надеюсь, что переживу эти ёлки))). PS: очень сочувствую тем, у кого вчера были корпоративы. Сегодня им будет тяжеловато, а завтра - ещё тяжеловатей. Мне с трудом хватает чекушки коньяку, чтобы я снова был в форме на ёлках  . С Новым годом, дорогие товарищи!
|
|
|
|
31.12.2007, 19:29
|
трезвый и вредный
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692
Репутация: 68

|
Цитата(Loyalist @ 31.12.2007, 13:34)  С Новым годом, дорогие товарищи! И вас пламенно! Уже хочется елки, а то боюсь до полуночи не доживу!
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|