|   | 
    
  
	
	
	
  
          
              | 
	 Моя мама - лучше всех!, "Наши перегородки до неба не доходят" | 
  |             
           
         
	  | 
	 
		
		
			
		
		
      | 
	 
	    
	  | 
	 
   
 
        
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   14.12.2010, 5:49
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Ветеран 
        		   
  
        		Группа: Демиурги 
        		Сообщений: 1053 
        		Регистрация: 23.1.2010 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		Из: Владивосток 
        		Пользователь №: 2037 
				
				 
        		 
   Репутация:    8   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			 
				Говоря о мнении, я имел ввиду неприемлемость всяких мнений, рассуждений по догматическим вопросам. Что же касается бытовых вопросов (какой фильм нравится и т.п.), то тут иметь мнение ничего нет плохого. Ещё вы, Наталья, говорите о выборе православия. А ведь я раньше был еретиком с полным свободомыслием. Я читал любую еретическую литературу и всё ставил под сомнение. Дело дошло до того, что я стал сомневаться: а существует ли вообще окружающий мир, или он только мне кажется? И вот, придя в Православие, я понял, какое ужасное зло-ересь, свободомыслие и какое великое сокровище-догматы. С тех пор я стал с великой осторожностью относится ко всяким вольным мыслям, подозрительным книгам. Я стал читать Святых Отцов и успокоился, скитания и колебания ума прошли.
				
				
				
			 
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
        
        
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   15.12.2010, 15:24
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Заслуженный Ветеран 
        		     
  
        		Группа: Servus Servorum Dei 
        		Сообщений: 14499 
        		Регистрация: 20.9.2005 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		Из: Русь - чудесная страна 
        		Пользователь №: 1 
				
				 
        		 
   Репутация:    462   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			
				Цитата(Александр Сириченко @ 14.12.2010, 4:49)   И вот, придя в Православие, я понял, какое ужасное зло-ересь, свободомыслие и какое великое сокровище-догматы. С тех пор я стал с великой осторожностью относится ко всяким вольным мыслям, подозрительным книгам. Я стал читать Святых Отцов и успокоился, скитания и колебания ума прошли. Это точно в мемориз. Человеку можно позавидовать. Он обрёл цельность ума и сердца. Избавился от метаний, терзаний, исканий. Не все ли желают того же? P.S. чтение святых отцов всем рекомендую, ибо те ещё вольнодумцы   .
				
				
				
			  
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
        
        
        
        
        
        
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   17.12.2010, 10:44
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Заслуженный Ветеран 
        		     
  
        		Группа: Демиурги 
        		Сообщений: 6321 
        		Регистрация: 8.8.2010 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		Из: Москва 
        		Пользователь №: 2275 
				
				 
        		 
   Репутация:    24   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			
				Цитата(Александр Сириченко @ 14.12.2010, 8:49)   Говоря о мнении, я имел ввиду неприемлемость всяких мнений, рассуждений по догматическим вопросам. Что же касается бытовых вопросов (какой фильм нравится и т.п.), то тут иметь мнение ничего нет плохого.  Я читал любую еретическую литературу и всё ставил под сомнение. Дело дошло до того, что я стал сомневаться: а существует ли вообще окружающий мир, или он только мне кажется? И вот, придя в Православие, я понял, какое ужасное зло-ересь, свободомыслие и какое великое сокровище-догматы. С тех пор я стал с великой осторожностью относится ко всяким вольным мыслям, подозрительным книгам. Я стал читать Святых Отцов и успокоился, скитания и колебания ума прошли. "сомневаться: а существует ли вообще окружающий мир, или он только мне кажется" означает, что ваши искания были серьезны и глубоки. А вот мнение митр. Сурожского: Верующие в современной России "испуганы, боятся сделать что-то "не то", - продолжает вл. Антоний. - После всех этих лет, когда не было возможности свободно думать и говорить друг с другом и как бы перерастать XIX век, очень много страха и желания непременно только повторять то, что уже принято и уже стало языком Церкви и мыслью Церкви. Это должно рано или поздно перемениться┘ Не упускаем ли мы момент, данную нам возможность стать из церковной организации Церковью (резко интонационно подчеркнуто и выделено жирным шрифтом в публикации Е. Майданович - Г. П.). После всех этих лет, когда можно было Церкви продолжать существовать только крайней верностью всей форме, конечно, очень страшно начать думать и начать ставить вопросы. Удивительно, что в древности отцы Церкви только тем и занимались, что вопросы ставили. Если они ответы давали, то потому, что сами же и вопросы ставили. Ответы не падали с неба на несуществующие вопросы┘
				
				
				
			  
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   11.10.2011, 6:37
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Заслуженный Ветеран 
        		     
  
        		Группа: Демиурги 
        		Сообщений: 6321 
        		Регистрация: 8.8.2010 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		Из: Москва 
        		Пользователь №: 2275 
				
				 
        		 
   Репутация:    24   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			 
				я вовсе не сравниваю "чей завет Лучше": Наш, буддийский, еврейский..   Просто хочу сказать, что весь этот смиренно-гордяческий пафос нашей религии - просто ни к чему!   Для души он не полезен - вот что главное!   А к тому же - и не имеет достаточных оснований в Писании.   Не говорю, что так как привыкла его толковать наша Церковь - неправильно.   Это к тому - что   а_ )были и есть и ВНУТРИ Церкви - другие традиции, другие линии богословия   б_) нет ничего страшного и в том, чтобы пересмотреть некоторые вероучительные положения.   Во имя духа Любви." 
 
 
   "С.Я. Маршак прекрасно переводил суфийские притчи, которые по идеологическим причинам,   приходилось выдавать за свои. 
   Бесподобна конечно история "Старик, мальчик и осел"   /в моем адаптированном переводе с русского: "на всякий чих не наздравствуешься"   или "своей головой думать надо" (предсмертные слова Будды)/ 
   А вторая - это именно то что вы говорите: о некоем /зчркн/, который плакал на свадьбе   (потому что его так научили "умные люди"), а потом, обогатив свои теоретические познания - новым богатым личным жизненным опытом (т.е. - когда его побили), -   веселился и хохотал как безумный на похоронах..   --------------   Мораль: дураку (а дурак - он сидит в каждом) одинаково опасны как учения -сами по себе мудрые,   так и "жизненный опыт" - повторение старых ошибок или неуместное его применение. 
   Мораль от морали: "а чё делать-то?"   - а ни чё! 
   Знать, что удел наш - принимать решения в условиях ограниченной информации,   но тем не менее,   расплачиваться за их последствия))). 
   Мораль от морали от морали: жить - в ЗДЕСЬ - И - СЕЙЧАС, жить "под Взглядом";   стремиться к тому , чтобы ощущать Его (взгляда) руководство и следовать ему. 
   ---------------------   у нас, христиан - это называется "раб Божий"   у мусульман - это популярнейшее имя :"абд-Алла""   --------------------
   "НЕ считаю , что "наша мама-Церковь" - лучше всех.   (А будь это даже так - помалкивала б).   И в драки и разборки малышни по этому поводу; "чья мама - лучше всех" - не вступала б. 
   Вполне довлеет то, что это - МАТЬ МОЯ! и я ее ЛЮБЛЮ. 
   И готова кому угодно доказать, что функции свои материнские она - Церковь - христианство,   как великая и живая духовная традиция -ВЫПОЛНЯЕТ." 
 
 
   "Уж писала - и не раз: 
   Папе с Мамой вовсе не нужно от нас, чтоб мы вусмерть рубились с другими детьми, доказывая,   что у них - не папа с мамой - а отстой."
				
				
				
			 
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   11.10.2011, 14:52
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Заслуженный Ветеран 
        		     
  
        		Группа: Демиурги 
        		Сообщений: 2023 
        		Регистрация: 21.12.2005 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		Из: Переславль 
        		Пользователь №: 131 
				
				 
        		 
   Репутация:    239   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			
				Цитата(соня @ 11.10.2011, 9:37)   я вовсе не сравниваю "чей завет Лучше": Наш, буддийский, еврейский..   Просто хочу сказать, что весь этот смиренно-гордяческий пафос нашей религии - просто ни к чему!   Для души он не полезен - вот что главное!   А к тому же - и не имеет достаточных оснований в Писании. Прямо как Джани Радари: "Все религии нужны, все религии важны".   По поводу недостаточных оснований в Писании вы наверное забыли. Ну хотя бы можно было бы упомянуть про Исход и обетованную землю. Можно было бы вспомнить про заповедь: "Аз есмь Господь Бог твой, да не будут тебе бози инии, разве Мене". Не стоило бы забывать и про отступление еврейских царей от истинного Бога и те наказания, что преследовали их за это.  Да весь Ветхий Завет, коль уж он вам так близок, просто строится на одной непреложной истине- строгом монотеизме. А за что тогда Бог отдал "все языки" в руки евреев, разве не за их хождение вслед богов иных? Вспомните как Илия собственными руками прирезал великое множество вааловых жрецов. А разве Ваал не такой же Небесный отец, для тех кто исповедовал веру в него?
				
				
				
			  
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
	
		| 
			
			
				
				
				
				
				
			
			
		 | 
		
			
			
				   11.10.2011, 19:24
			 
			
			
		 | 
	 
	
		
        	
				
        			
  
				
        		Завсегдатай 
        		  
  
        		Группа: Демиурги 
        		Сообщений: 414 
        		Регистрация: 27.11.2010 
                        Вставить ник 
        		Цитата 
        		Из: Вселенная # 8 
        		Пользователь №: 2342 
				
				 
        		 
   Репутация:    11   
   
        	 
        	   
        | 
       
			
			 
				========================================== #Так же и с нашей верой. Она - наша родная. Она дает нам все необходимое.#
 
  Что и требовалось доказать. Аналогия с материнством   Попала в цель. Осталось продолжить про мать алкоголичку, мать, бросившую детя и наконец, приемную мать.  Считаю, участвовать в религиозном диспуте в формате темы не целесообразно. Сама постановка вопроса двояка. С одной стороны провоцирует на приведение аргументов за и против приверженства, с другой, дает возможность человеку мыслящему обратиться к истокам, зачаткам, к корням СВОЕЙ ВЕРЫ: "я   верю потому что...".  Уют и безопасность материнской утробы, маленький мир-вселенная, это подсознательно является безусловным фактором любви на уровне МАТЬ вообще. Процесс зачатия, вынашивания и рождения -  акт творения и любовью к творцу тут является любовь к матери. Отсюда аналогия к вере в бога. Нет, не к Творцу всего сущего, к такому частному богу, кротый лучше других мам. Плен догматов ничто иное, как метафизическая утроба. Перейти в старшую группу, значит понять что другие дети любят как я. Детский эгоцентризм стал взрослым эгоизмом, я по прежнему люблю только своё. Как охватить любовью остальное, как поместить в свой мир весь остальной? Только достигнув равенства по свойствам.
				
				
				
			 
			
			
					
		 | 
	 
	
		| 
			
		 | 
		
			
			 
				 
			 
			
         	
          | 
	 
 
        
 
 
	1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0) 
	Пользователей: 0  
 
 
 
 
        				  
		
 | 
  |