IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Русская идея.
Prediger
сообщение 27.9.2005, 21:05
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14501
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



И. Ильин


О русской идее.



Если нашему поколению выпало на долю жить в наиболее трудную и опасную эпоху русской истории, то это не может и не должно колебать наше разумение, нашу волю и наше служение России. Борьба русского народа за свободную и достойную жизнь на земле продолжается. И ныне нам более, чем когда нибудь, подобает верить в Россию, видеть ее духовную силу и своеобразие, и выговаривать за нее, от ее лица и для будущих поколений ее творческую идею.

Эту творческую идею нам не у кого и не для чего заимствовать: она может быть только русскою, национальною. Она должна выражать русское, историческое своеобразие и в то же время русское историческое призвание. Эта идея формулирует то, что русскому народу уже присуще, что составляет его благую силу, в чем он прав перед лицом Божиим и самобытен среди других народов. И в то же время эта идея указывает нам нашу историческую задачу и наш духовный путь; это то, что мы должны беречь и растить в себе, воспитывать в наших детях и грядущих поколениях, и довести до настоящей чистоты и полноты бытия, во всем, в нашей культуре и в нашем быту, в наших душах и в нашей вере, в наших учреждениях и законах. Русская идея есть нечто живое, простое и творческое. Россия жила ею во все свои вдохновенные часы, во свои благие дни, во всех своих великих людях. Об этой идее мы можем сказать: так было, и когда так бывало, то осуществлялось прекрасное; и так будет, и чем полнее и сильнее это будет осуществляться, тем будет лучше ...

В чем же сущность этой идеи ?

Русская идея есть идея сердца. Идея созерцающего сердца. Сердца созерцающего свободно и предметно; и передающего свое видение воле для действия, и мысли для осознания и слова. Вот главный источник русской веры и русской культуры. Вот главная сила России и русской самобытности. Вот путь нашего возрождения и обновления. Вот то, что другие народы смутно чувствуют в русском духе, и когда верно узнают это, то преклоняются и начинают любить и чтить Россию. А пока не умеют или не хотят узнать, отвертываются, судят о России свысока и говорят о ней слова неправды, зависти и вражды.

1. Итак, русская идея есть идея сердца.

Она утверждает, что главное в жизни есть любовь и что именно любовью строится совместная жизнь на земле, ибо из любви родится вера и вся культура духа. Эту идею русско славянская душа, издревле и органически предрасположения чувству, сочувствию и доброте, восприняла исторически от христианства: она отозвалась сердцем на Божье благовестие, на главную заповедь Божию, и уверовала, что <Бог есть любовь>. Русское православие есть христианство не столько от Павла, сколько от Иоанна, Иакова и Петра. Оно воспринимает Бога не воображением, которому нужны страхи и чудеса для того, чтобы испугаться и преклониться перед <силою> (первобытные религии); не жадною и властною земною волею, которая в лучшем случае догматически принимает моральное правило, повинуется закону и сама требует повиновения от других (иудаизм и католицизм), не мыслью, которая ищет понимания и толкования и затем склонна отвергать то, что ей кажется непонятным (простанство). Русское православие воспринимает Бога любовью, воссылает ему молитву любви и обращается с любовью к миру и к людям. Этот дух определил собой акт православной веры, православное богослужение, наши церковные песнопения и церковную архитектуру. Русский народ принял христианство не от меча, не по роасчету, не страхом и не умственностью, а чувством, добротою, совестью и сердечным созерцанием. Когда русский человек верует, то он верует не волею и не умом, а огнем сердца. Когда его вера созерцает, то она не предается соблазнительными галлюцинациями, а стремится увидеть подлинное совершенство. Когда его вера желает, то она желает не власти над вселенною (под предлогом своего правоверия), а совершенного качества. В этом корень русской идеи. В этом ее творческая сила на века.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
2 страниц V  < 1 2  
Начать новую тему
> Ответов (15 - 19)
mikh
сообщение 1.11.2007, 17:27
Сообщение #16


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Что ж нас кидает то все время из стороны в сторону. То заимствуем, то не заимствуем. То капитализм, то большивизм. То Все подряд атеисты, то вдруг верующие. То всех подряд к себе пускаем, то вдруг думаем всех выгнать. Надо остановиться на золотой серидине. Заимствовать и дополнять. Не капитализм-большивизм строить, а социально-ориентированную рыночную экономику. Пускать в страну только тех, кто нам нужен и обращать в сою веру. Так хочется пожить спокойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 1.11.2007, 19:33
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14501
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Loyalist @ 26.10.2007, 0:42) *
Ильина... не помню...
Копирайтер, что ли, какой-то?


Это Иван Ильин, русский философ известный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 21.4.2008, 17:22
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14501
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(mikh @ 1.11.2007, 17:27) *
Что ж нас кидает то все время из стороны в сторону.


Характер такой у нас, национальный smile.gif. Если всерьёз, то это и проблема и особенность. Можно сказать, что это буйство пассионарности у нас. Всё это направляется в какое-то русло, когда появляется вождь, национальный лидер или диктатор.
К сожалению, пока мы не достигли ещё мудрого баланса. Ещё не известно, когда достигнем.

"5 Соблюдающий заповедь не испытает никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав;
6 потому что для всякой вещи есть свое время и устав; а человеку великое зло от того,
7 что он не знает, что будет; и как это будет - кто скажет ему?" - Еккл.8:5-7.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр-Ивануш...
сообщение 23.2.2009, 15:08
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 23.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: СЕРЕДИНЫ Золотого кольца РОССИИ
Пользователь №: 1526



Репутация:   2  



Цитата(mikh @ 1.11.2007, 16:27) *
Что ж нас кидает то все время из стороны в сторону. То заимствуем, то не заимствуем. То капитализм, то большивизм. То Все подряд атеисты, то вдруг верующие. То всех подряд к себе пускаем, то вдруг думаем всех выгнать. Надо остановиться на золотой серидине. Заимствовать и дополнять. Не капитализм-большивизм строить, а социально-ориентированную рыночную экономику. Пускать в страну только тех, кто нам нужен и обращать в сою веру. Так хочется пожить спокойно.
Совершенно верно, уважаемый(ая)-mikt. Мы не просто кидаем+СЯ из стороны в сторону, а именно впадаем в КРАЙНОСТИ наших суждений. Потому что наши мозги (СО+знание) основаны именно на КРАЙНОСТЯХ, ЛОЖНОСТЯХ и ПРОТИВНОСТЯХ, от чего и происходит само понятие ПРОТИВ по ЛОЖНОСТИ; ПРОТИВНОСТИ по ЛЖИ, т.е. сами ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ. Посмотрите сами на себя (мысленно), у Вас есть как ПРАВАЯ сторона, так есть и ЛЕВАЯ (руки, ноги, глаза, полушария мозга, лёгкие, двухкамерное сердце, двойная система кровообращения, (т.е. венозная и артериальная), красные и белые тельца из которых состоит кровь, и т.д. и т.п. В этом смысле человек ОБЪЁМЕН и ЦЕЛОСТЕН (стереофоничен), а по сути как ЦЕЛОСТНОСТЬ и ЕДИНСТВО, есть для нас ЗОЛОТАЯ середина нашего бытия и жизни. Потому и говорится, что ИСТИНА всегда находит+СЯ именно по СЕРЕДИНЕ, а не с "краю" и не в "центре" (ибо ЦЕНТР, есть противоположность СЕРЕДИНЫ, т.е. её ИСКУССТВЕННОСТЬ и придуманность). Потому и в искусственном "построении" под названием "гос" УДАРСТВО (государство), мы всегда находим "центр" в виде: столицы, главного начальника, любого руководителя в какой-либо структуре, т.е. искусственную "вершину" и "пик", который образуют ДВЕ крайности и параллели, упирающие+СЯ своими "основаниями" в данный ЦЕНТР (искусственную "середину"). Именно поэтому и спокойной жизни НЕТ, что УХОД со своего СОБСТВЕННОГО места в "сторону", в "крайность", в "половинчатость" и в ЛОЖНОСТЬ с ПРОТИВНОСТЬЮ, собственно и лишают нас СПОКОЙНОЙ и МИРНОЙ жизни в ЛАДУ и ЛЮБВИ. Уважаемый(ая)-mikt, найдите и почитайте на форуме "Идеология" (в теме: Что есть ИСТИНА? вопрос Пилата Христу", а так же в теме: "Сплав любви и воли" новая национальная идея русского народа", а так же в теме: "В поисках новой национальной идеологии", автор Русман.) посты "Иванушки-дурачка", где я касаюсь того, о чём Вы говорите и думаете. Можете почитать мои ЗАМЕТКИ, в виде текстового документа (оставленного в первом моём ПОСТЕ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 24.2.2009, 15:45
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14501
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Не думаю, что простейшие психологические вопросы надо возводить в абсолют. Крайности - особенность формирующегося незрелого сознания. Притом такое сознание присуще каждому человеку в любом возрасте, т.к. мы многие постоянно в чём-то растём.
Любая мировоззренческая система имеет этот самый центр стабильности. Тут проблемы нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 4.12.2025, 19:50
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro